Папа Римский Франциск отказался от личного лимузина, пользуется метро и сам готовит себе еду

Читати цю новину російською мовою
Папа Римский Франциск отказался от личного лимузина, пользуется метро и сам готовит себе еду
Избранный Папа Римский Франциск отказался покинуть Ватикан на личном лимузине, предпочтя ему микроавтобус. Новый Папа простой человек и известен своим смирением, говорят его соратники из Буэнос-Айреса.

Избранный Папа Римский Франциск отказался покинуть Ватикан на личном лимузине, предпочтя ему микроавтобус, сообщил  официальный представитель Святого престола священник Федерико Ломбарди 14 марта, сообщает Портал-Credo.Ru со ссылкой на «Интерфакс».

«Вместо официальной машины для первого лица Ватикана он поехал на микроавтобусе вместе с другими кардиналами», – сказал Ломбарди.

Затем, по словам представителя Ватикана,  новый Папа Римский поужинал с кардиналами в резиденции Ватикана и поблагодарил их за сделанный  выбор. Во время ужина Франциск подшутил, сказав кардиналам по поводу его избрания на папский престол: «Да простит вас Господь за то, что вы сделали».

По словам близких соратников Франциска из Буэнос-Айреса, новый Папа Римский очень простой человек и известен своим смирением. «Он никогда не кичился занимаемым руководящим постом. Он строгий человек, который называет вещи своими именами, но не является «надсмотрщиком», – сказал викарный епископ Буэнос-Айреса Рауль Мартин.

Как отмечает сайт Православие.by, впервые обращаясь к пастве, представленной верующими, собравшимся на площади Святого Петра, Папа сказал: «Я прошу вас об одном одолжении: я прошу вас молиться, чтобы Господь благословил меня». Затем он склонил голову и молчал несколько секунд. Этот необычный жест привлек внимание миллионов и заставил экспертов предположить, что Франциск I может стать «необычным Папой» и во многом другом.

В частности, он неслучайно взял себе имя «Франциск» в честь основателя нищенствующего ордена францисканцев святого Франциска Ассизского. Новый Папа не любит карьеризм и роскошь. Он неохотно принимает почести и привилегии, стремясь оставаться, в первую очередь, пастырем, а не важной персоной.

Став архиепископом Буэнос-Айреса, он, отказавшись от роскошной резиденции, поселился в маленькой двухкомнатной квартире и самостоятельно готовил себе еду. Также Бергольо никогда не пользовался автомобилем, предпочитая ездить на автобусе.

Предполагается, что одним из приоритетных направлений деятельности нового Папы будет деятельность Церкви в Латинской Америке. Кроме того, известно, что Франциск I критикует «бесчеловечную» экономику и выступает за преобразования в Церкви. Тем не менее, эксперты пока не берутся высказывать предположения о том, какие шаги планирует сделать понтифик в первые месяцы месяцы его пребывания в Ватикане.

Как отмечают итальянские СМИ, новый Папа не скрывает своей любви к танго, футболу и «Божественной комедии» Данте. Газеты напоминают также, что Папа Римский Иоанн Павел II высоко оценил его искренность и преданность.

Источник: Власти.нет

  • 304
  • 15.03.2013 18:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода