У Януковича придумали, как удовлетворить и Брюссель, и Москву

Читати цю новину російською мовою
У Януковича придумали, как удовлетворить и Брюссель, и Москву
Власть нашла компромиссную формулу, позволяющую сблизиться с Таможенным союзом и не отменять евроинтеграцию. Политологи оценивают это по-разному.

Власть нашла компромиссную формулу, позволяющую сблизиться с Таможенным союзом и не отменять (по крайней мере, в ближайшие месяцы) евроинтеграцию, пишет «Сегодня».

Продолжая подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, Украина может получить статус ассоциированного члена ТС. Эту информацию изданию подтвердил источник, близкий к руководству Партии регионов. Правда, по его словам, эта договоренность пока существует лишь на уровне экспертов и должна быть утверждена на встрече президентов Украины, России, Белоруссии и Казахстана в апреле.

«Название может удовлетворить Брюссель, с которым мы также ведем переговоры об ассоциации, — объяснил источник. — Это будет подключение к Таможенному союзу на том этапе, который был у его участников в самом начале. То есть мы снимем таможенные барьеры по ряду позиций и взамен получим преференции по тем позициям, где наши потери наиболее чувствительны».

Впрочем, МИД эту информацию опровергает, но не слишком убедительно.

«Известна позиция Украины относительно сотрудничества с Таможенным союзом, и ее неоднократно высказывал президент: мы стремимся сотрудничать в формате «3+1», и консультации по этому поводу продолжаются, однако говорить о каких-то договоренностях пока рано», – заявили исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Сам Виктор Янукович заявил на прошлой неделе: «Мы должны найти такой формат отношений, который бы создавал мотивации для увеличения товарооборота… Я однозначно сказал: все, что не будет противоречить нашим международным обязательствам, все, на что не будет возражать ВТО, — по всем этим вопросам мы готовы присоединяться к положениям Таможенного союза».

Политологи оценивают возможность ассоциированного членства по-разному.

«Возможно, политически это шажок в сторону ТС, но наша экономика от этого ничего не получит», — говорит Владимир Корнилов.

«Это один из возможных вариантов, чтобы убедить партнеров, что мы пока не можем полноценно быть в Таможенном союзе, но хотим взаимодействия», — считает Михаил Погребинский.

Источник: Власти.нет

  • 1715
  • 16.03.2013 09:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода