Райсуд Киева решил экстрадировать на родину экс-премьера Таджикистана

Читати цю новину російською мовою
Райсуд Киева решил экстрадировать на родину экс-премьера Таджикистана
Шевченковский райсуд Киева решил экстрадировать на родину экс-премьера Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова. ООН просила Украину отклонить запрос генпрокуратуры Таджикистана.

В пятницу Шевченковский райсуд Киева решил экстрадировать на родину экс-премьера Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова.

Он был задержан в аэропорту «Борисполь» 5 февраля и арестован на 40 суток. Политика в Таджикистане обвиняют в совершении ряда тяжких преступлений, среди которых — терроризм, покушение на убийство, растрата в особо крупных размерах.

Абдулладжанов будет обжаловать решение украинского суда. Об этом заявил газете «Сегодня» защитник Абдулладжанова Андрей Федур.

«Согласно международным соглашениям, Украина не может выдавать человека со статусом беженца той стране, которую он покинул. Мы будем обжаловать это решение», – сказал он.

По словам Федура, Абдулладжанов прибыл в Украину на законных основаниях, с документами о статусе политбеженца.

Отметим, что ООН просила Украину отклонить запрос генпрокуратуры Таджикистана на экстрадицию, так как Абдулладжанов получил политубежище в США.

Абдулладжанов проживает в США с 1998 года, в розыск его объявили 16 лет назад. По слухам, он прилетал в Украину на какую-то важную для него встречу.

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 16.03.2013 10:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода