Китай окончательно перешел в руки «пятого поколения»

Читати цю новину російською мовою
Китай окончательно перешел в руки «пятого поколения»

Ли Кэцян

Нынешнее «поколение руководителей», которому предстоит управлять страной в ближайшие десять лет, принято называть "пятым" - вслед за первым (Мао Цзэдун), вторым (Дэн Сяопин), третьим (Цзян Цзэминь) и четвертым (Ху Цзиньтао).

Новый премьер Госсовета КНР утвержден на сессии Всекитайского собрания народных представителей. Им стал Ли Кэцян. Таким образом, в Китае полностью завершился переход власти к новому, пятому поколению руководителей, сообщает «МК».

В четверг, 14 марта, генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Си Цзиньпин официально был провозглашен на сессии ВСНП новым главой государства – председателем КНР. На этом посту он сменил представителя «четвертого поколения» руководства – Ху Цзиньтао.

Нынешнее «поколение руководителей», которому предстоит управлять страной в ближайшие десять лет, принято называть «пятым» – вслед за первым (Мао Цзэдун), вторым (Дэн Сяопин), третьим (Цзян Цзэминь) и четвертым (Ху Цзиньтао).

В своем первом официальном обращении в качестве лидера страны Си Цзиньпин заявил, что перед руководством Коммунистической партии стоит много сложных задач – борьба с коррупцией, бюрократией и отрывом руководства от чаяний простых людей.

Что же касается Ли Кэцяна, то, как предполагалось несколько лет назад, он также мог бы стать лидером Китая. Однако на XVII съезде КПК в 2007 году было провозглашено, что спустя пять лет именно Си Цзиньпину предстоит встать во главе государства. Кэцяну достался же «лишь» пост премьера.

Источник: Власти.нет

  • 491
  • 16.03.2013 11:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода