18 марта в структуру Министерства доходов и сборов будет включена финансовая полиция?

Читати цю новину російською мовою
18 марта в структуру Министерства доходов и сборов будет включена финансовая полиция?
Завтра, в понедельник, президент Виктор Янукович подпишет положение о Министерстве доходов и сборов, включив в структуру госоргана финансовую полицию.

Об этом стало известно Хвиле.

Издание сообщает, что это должно поставить точку в многомесячном споре между новоиспеченным министром Александром Клименко и министром внутренних дел Виталием Захарченко относительно того, какой орган получит контроль над этой силовой структурой.

Как рассказал источник из окружения главы НБУ, окончательно этот вопрос был согласован в пятницу. «После окончательного согласования глава министерства доходов и сборов просидел на рабочем месте до часу ночи и уехал в очень приподнятом настроении», — рассказал собеседник.

Напомним, вначале министерство доходов и сборов задумывалось в качестве сервисной организации. То есть, в структуру МинДоха не планировалось включать силовые подразделения. Пересмотра этой позиции добивался Александр Клименко. Последние три месяца спор велся о том, какой орган – МинДох либо МВД приватизирует все силовые полномочия по расследованию финансовых преступлений.

По данным источников, Клименко сумел убедить президента в том, что именно ему следует отдать широчайшие полномочия по организации всей финансово-экономической жизни страны.

Законодательство не предусматривает никаких схем контроля над новоиспеченным финансовым учреждением. Если при передаче полномочий финансовой полиции МВД служба внутренней безопасности смогла бы отслеживать нарушения со стороны нового подразделения, то в составе МинДоха создание ВБ не предусматривается. Из-за этого контролировать новое карательное министерство не сможет и сам президент, ведь деятельность МинДоха не будет попадать под проверки других силовых структур.

Эксперты напоминают, чсто впервые в Украине схема «все в одном» была придумана 15 лет назад нынешним премьер-министром, а тогда главой налоговой инспекции Николаем Азаровым. Совместив в одном органе проверяющие и полицейские функции Азаров добился увеличения прессинга на бизнес.

Источник: From-ua

  • 574
  • 17.03.2013 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода