Оппозиция выдвинула Партии регионов новые требования

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция выдвинула Партии регионов новые требования
Оппозиция выдвинула новые условия разблокирования Верховной Рады. В Партии регионов эти требования назвали "нереалистическими", но рассчитывают, что парламент скоро начнет работать.

Оппозиция выдвинула Партии регионов новые условия разблокирования парламента, пишет «Коммерсантъ-Украина».

Ранее, 5 марта, представители оппозиции начали бессрочную акцию по блокированию парламентской трибуны в знак протеста против решения Высшего административного суда, досрочно прекратившего депутатские полномочия защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко. Позже фракции «Батькивщина», «Свобода» и УДАР выдвинули Партии регионов ряд условий, при выполнении которых парламент начнет работу. Среди них — «прекращение политических репрессий», отставка председателя регламентного комитета Владимира Макеенко и отчет генпрокурора Виктора Пшонки о политических репрессиях в Украине.

В ходе пятничной встречи со спикером Владимиром Рыбаком представители оппозиции расширили список требований.

«Первое из них касается незаконности лишения Сергея Власенко депутатских полномочий. Мы предложили два варианта решения проблемы: первый — создание временной следственной комиссии Рады, которая выяснит все обстоятельства этого инцидента, а второй — Сергей Власенко остается народным депутатом, пока свои решения по этому вопросу не примут Конституционный суд и Европейский суд по правам человека», — заявил заместитель председателя фракции «Батькивщина» Сергей Соболев. По его словам, в пятницу народные депутаты фракции «Батькивщина» направили соответствующее представление в Конституционный суд.

Представители оппозиции также потребовали от Партии регионов заслушать 22 марта отчет премьер-министра Николая Азарова об экономической ситуации в стране и внести на рассмотрение Верховной рады антикризисную программу правительства.

«Третье требование — выступление президента в парламенте. Мы требуем, чтобы он  приехал в Верховную Раду и сказал, устраивает ли его экономическая ситуация», — добавил Сергей Соболев.

Заместитель председателя фракции «Свобода» Алексей Кайда сообщил, что фракции оппозиции предложили Партии регионов принять на этой неделе проект постановления о назначении на 2 июня выборов мэра столицы и депутатов Киевсовета.

Требования оппозиции в Партии регионов назвали «нереалистическими», но рассчитывают, что оппозиция разблокирует трибуну Рады.

«В пятницу оппозиционеры дали задний ход! В Европе их упрекнули в бездействии, поэтому на совещании представители оппозиции сказали, что поддержат все проекты, касающиеся европейской интеграции и упрощения визового режима, которые мы будем выносить в зал на этой неделе»,— заявил Михаил Чечетов.

Окончательный ответ большинства в оппозиции рассчитывают услышать сегодня в 11.00 на заседании согласительного совета.

Источник: Власти.нет

  • 311
  • 18.03.2013 08:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода