Украина и Россия разделят трубу на двоих

Читати цю новину російською мовою
Украина и Россия разделят трубу на двоих
Газотранспортный консорциум на двоих, похоже, вопрос решенный. Он будет создано на паритетных началах лишь двумя компаниями — «Нафтогазом» и «Газпромом». Это произойдет уже в ближайшие три месяца, считает эксперт.

Газотранспортный консорциум на двоих, похоже, вопрос решенный. Он будет создан на паритетных началах лишь двумя компаниями — «Нафтогазом» и «Газпромом» — уже в ближайшие три месяца, сообщил «Сегодня» источник в окружении президента.

По сути, выбора между СП на двоих или на троих у Украины в последние годы не было. В последние два года позиция Москвы неизменна: или договор двоих, или никакого СП. По словам источника, Банковая в течение длительного времени склонялась к отказу от консорциума на двоих, рассчитывая заблокировать строительство альтернативного газопровода — «Южного потока». С этой целью Украина подписала Европейскую энергетическую хартию, члены которой обязаны не подписывать соглашения, идущие во вред другим ее членам. Однако крест на этом плане был поставлен 15 ноября 2012 года — в этот день Болгария согласилась на проход «Южного потока» по ее территории, и Евросоюз смолчал.

В изменившейся ситуации Киев решил согласиться на предложение Москвы, но на своих условиях: сохранение трубы в собственности Украины, гарантия объемов прокачки — не менее 65 млрд кубов, пересмотр газового договора 2009 года. Сейчас Кремль еще готов пойти на это. «Южный поток» — пока только проект, на который надо выложить 23 млрд долларов (не считая отвода трубы в России), и вложение в украинскую ГТС стоит намного дешевле.

Однако у Москвы свои условия. Она выдвигает два встречных: труба передается в аренду консорциуму не менее чем на 20 лет, а Украина законодательно закрепляет невозможность разрыва договоренности. Потому главная задержка — за парламентом, который должен принять законы.

По словам источника, условия соглашения не полностью соответствуют энергетической хартии: «Но Европа, скорее всего, снова закроет глаза, так как консорциум устраняет возможность газовых войн».

Для простых же украинцев наиболее существенной является часть договоренности, касающаяся пересмотр контракта Тимошенко—Путина, и прежде всего — снижение
цены газа.

Министр ТЭК Эдуард Ставицкий назвал максимальный срок начала действия соглашения — не позже начала нового отопительного сезона (то есть середина октября).

А независимый эксперт Валентин Землянский уверен, что все произойдет гораздо раньше: к июню соглашение будет подписано. По его мнению, уже можно назвать и цену газа, которую получит Украина после подписания, — 260 долларов за тысячу кубов (сейчас — 420).

Источник: Власти.нет

  • 606
  • 18.03.2013 09:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода