Побег зэков на вертолете сорвал пилот

Читати цю новину російською мовою
Побег зэков на вертолете сорвал пилот
Поти как в голливудском боевике - утром над колонией завис маленький вертолет, приземлился на футбольном поле, к нему побежали двое заключенных и почти сели в кабину. Тюремщики приготовились стрелять...

В Кировоградской области Украины пресечена попытка побега двух заключенных из колонии на вертолете.

Как сообщается на сайте Государственной пенитенциарной службы страны, в субботу, 16 марта, на территории Петровской исправительной колонии приземлился вертолет. На его борту находились двое, вооруженные автоматом Калашникова, который, как выяснилось позже, оказался муляжом.

Сотрудники исправительного учреждения сумели заблокировать вылет вертолета и задержать беглецов и их пособников. Как отмечается в сообщении пенитенциарной службы, побег удалось предотвратить «благодаря оперативным и профессиональным действиям дежурной смены и оперативной группы колонии».

Работники Петровской колонии №49 рассказали журналистам издания Сегодня, что они до сих пор приходят в себя. «Спустя несколько часов мы узнали, как организовывали побег, — говорит один из инспекторов колонии. — Один из знакомых этих заключенных арендовал вертолет под предлогом, что нужно перевезти ценный груз. В рейс подельник заключенных прихватил муляж «калаша». Говорят, этой игрушкой он и угрожал пилоту, когда подлетали к колонии, то есть заставил приземлиться. Когда сели, между пилотом и рядом сидящим организатором началась потасовка. В итоге пилот заглушил машину и выпрыгнул. Когда их начали «вязать», пилот кричал: «Мужики офицеры, я сам офицер, я не при делах!». Им заломили руки, парни были задержаны».

Тот самый вертолет, который приземлился в Петровской колонии

Тот самый вертолет, который приземлился в Петровской колонии

Другой надзиратель этой тюрьмы возмущается: «Понимаете, никто не мог предположить, что такое вообще возможно! Наша колония и так максимального уровня безопасности, охраняется и собаками, потому что сидят 650 прожженных рецидивистов (кроме пожизненников). А после инцидента сейчас в буквальном смысле на посту ребята всматриваются в небо — не летит ли еще кто-нибудь? Где было надо — укрепили ограждения».

В зарубежном опыте побеги из тюрьмы с помощью вертолета – практика распространенная. В 2007 году в Бельгии двое заключённых сумели покинуть тюрьму строгого режима на вертолёте, который угнали их сообщники. Пилота заставили совершить посадку в тюремном дворе. Оказавшись на свободе, преступники скрылись на машине с полицейской мигалкой.

Пятью годами ранее подобный побег был совершён в Бразилии. Там была целая воздушная погоня, четыре полицейских вертолета обстреляли и буквально изрешетили вертолет беглецов, но тем все же удалось приземлиться.

Французские заключенные в 2001 году были не столь удачливы – они даже не сумели дотянуться до сброшенной им с вертолета веревочной лестницы. Тогда сообщники улетели, сбросив сумку с оружием, при помощи которого арестанты взяли в заложники троих охранников.

А вот греческий рецидивист сбегали по воздуху дважды. В первый раз, 6 лет назад, тюремщики попросту растерялись, увидев вертолет, подумали, что прилетело начальство. Позже преступника поймали, но в 2009 году он бежали опять. На сей раз охрана вертолет обстреляла, но, тем не менее, безуспешно. Беглеца ищут до сих пор.

Источник: Власти.нет

  • 1388
  • 18.03.2013 09:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода