Россия снизит цену на газ для Украины на 160 долларов

Читати цю новину російською мовою
Россия снизит цену на газ для Украины на 160 долларов
Европа отказалась делить украинскую трубу на троих, зато Россия согласилась, но на очень выгодных для себя условиях. Если бы Украина их не приняла, то уже через несколько лет наша ГТС просто превратилась бы в металлолом.

О договоренности между Россией и Украиной о разделе украинской ГТС между Газпромом и Нафтогазом сообщила газета Сегодня.

Газотранспортный консорциум на двоих, похоже, вопрос решенный — Европа не захотела предпринимать никаких шагов, чтобы помочь своим компаниям (а желающие были) войти в этот альянс. Так что, несмотря на недавнее заявление президента о том, что мы ждем участия компании из ЕС в этом совместном предприятии, оно будет создано на паритетных началах лишь двумя компаниями — «Нефтегазом» и «Газпромом» — уже в ближайшие три месяца, сообщил «Сегодня» источник в окружении президента.

По сути, выбора между СП на двоих или на троих у Украины в последние годы не было. Это в 2003—2004 годах, когда тема консорциума всплыла в первый раз, Кремль соглашался на тройственное соглашение. В последние два года его позиция неизменна: или договор двоих, или никакого СП. По словам источника, Банковая в течение длительного времени склонялась к отказу от консорциума на двоих, рассчитывая заблокировать строительство альтернативного газопровода — «Южного потока». С этой целью Украина подписала Европейскую энергетическую хартию, члены которой обязаны не подписывать соглашения, идущие во вред другим ее членам. Однако крест на этом плане был поставлен 15 ноября 2012 года — в этот день Болгария согласилась на проход «Южного потока» по ее территории, и Евросоюз смолчал. С этого момента превращение нашей ГТС в металлолом стало лишь вопросом времени: если до введения «Северного потока» украинская труба ежегодно прокачивала в Европу 110 млрд кубов газа, то сейчас по ней идут 80 млрд, а с введением «Южного потока» (он должен быть запущен в 2015 году) останется не больше 60 млрд кубов, плата за транзит которых едва сможет покрыть себестоимость обслуживания ГТС. «И это еще не все проблемы: обесценивание ГТС делает более дорогими все кредиты для Украины, в том числе и уже взятые», — добавляет источник.

В изменившейся ситуации Киев решил согласиться на предложение Москвы, но на своих условиях: сохранение трубы в собственности Украины, гарантия объемов прокачки — не менее 65 млрд кубов, пересмотр газового договора 2009 года. Сейчас Кремль еще готов пойти на это: «Южный поток» — пока только проект, на который надо выложить $23 млрд (не считая отвода трубы в России), и вложение в украинскую ГТС стоит намного дешевле. Однако у Москвы свои условия. Она выдвигает два встречных: труба передается в аренду консорциуму не менее чем на 20 лет, а Украина законодательно закрепляет невозможность разрыва договоренности. Потому главная задержка — за парламентом, который должен принять законы.

Автор Сегодня утверждает – в большинстве Рады говорят, что за этим задержки не будет.

По словам источника, на который ссылается издание, условия соглашения не полностью соответствуют энергетической хартии: «Но Европа, скорее всего, снова закроет глаза, так как консорциум устраняет возможностьгазовых войн». Для простых же украинцев наиболее существенной является часть договоренности, касающаяся пересмотр контракта Тимошенко—Путина, и прежде всего — снижение цены газа.

На днях президент озвучил часть предстоящих договоренностей: «Мы хотим, чтобы украинская ГТС имела возможность прокачивать в Европу определенные объемы газа, и чем больше, тем лучше. И чтобы она была технически модернизирована». Кроме того, он еще раз заявил, что труба останется в собственности Украины. А министр ТЭК Эдуард Ставицкий назвал максимальный срок начала действия соглашения — не позже начала нового отопительного сезона (то есть середина октября). Впрочем, независимый эксперт Валентин Землянский уверен, что все произойдет гораздо раньше: «К июню соглашение будет подписано. Это будет двусторонний консорциум с долей управления 50/50. Уже можно назвать и цену газа, которую получит Украина после подписания, — $260 за тысячу кубов (сейчас — $420), однако пока неизвестно, как будет получена эта цифра — то ли под нее подгонят базовую цифру формулы, то ли она сразу будет записана в контракт». Снижение цены наконец позволит сделать безубыточным «Нефтегаз», не повышая цену горячей воды и отопления для населения. А это открывает дорогу для договоренностей с МВФ.

Источник: Власти.нет

  • 3952
  • 18.03.2013 10:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода