Киевляне считают, что городские власти должны демонтировать МАФы

Читати цю новину російською мовою
Киевляне считают, что городские власти должны демонтировать МАФы
Почти семьдесят процентов киевлян считают, что малые архитектурные формы (МАФы), размещенные на тротуарах, возле станций метро, а также возле школ, необходимо демонтировать.

Об этом свидетельствуют результаты уличного опроса, проведенного в Киеве специалистами Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа «Перспектива».

Согласно результатам опроса, за демонтаж МАФов, размещенных на тротуарах, возле станций метро, а также возле школ, выступает 68% киевлян. 26% опрошенных выступают за то, чтобы МАФы продолжали свою работу. 6% опрошенных не определились.

Среди главных претензий киевлян к МАФам (респонденты могли выбрать сразу несколько вариантов ответов) – нежелание предпринимателей убирать за собой. На антисанитарию и грязь вокруг киосков указали 82% опрошенных. 62% считают, что МАФы, установленные в публичных местах (в переходах, на тротуарах, возле метрополитена), мешают проходу и даже угрожают безопасности людей. 56% опрошенных констатировали низкий уровень обслуживания МАФами. 52% считают, что киоски портят внешний вид города. 46% опрошенных вменяют владельцам МАФов продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним. Наконец, 38% опрошенных уверены, что киоски из-за торговли алкоголем формируют вокруг себя зоны с повышенным уровнем преступности.

В то же время почти 60% жителей Киева считают, что легальные киоски, размещенные в специально отведенных местах с учетом потребностей киевлян, должны работать.

Отметим, что отношение киевлян к киоскам остается неизменно негативным на протяжении многих лет. Так, согласно результатам опроса Центра «Социального мониторинг», проведенного в 2011 году, за демонтаж киосков на пешеходной части улиц возле станций метро выступали 60% киевлян. А киосков, расположенных на пешеходной части улиц, – 64%.

Источник: Власти.нет

  • 463
  • 18.03.2013 12:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода