ЦИК зарегистрировал двух новых депутатов

Читати цю новину російською мовою
ЦИК зарегистрировал двух новых депутатов
Центральная избирательная комиссия зарегистрировала двух новых депутатов вместо Сергея Власенко и Андрея Веревского, которых Высший админсуд лишил депутатских полномочий.

Об этом сообщил руководитель отдела взаимодействия со СМИ ЦИК Константин Хивренко, передает 5 канал.

Новыми нардепами стали Роман Стаднийчук от «Батькивщины» и Александр Козуб от Партии регионов. За такое решение проголосовали 9 членов ЦИК, 5 – воздержались. Оппозиция требует создать временную следственную комиссию, которая бы исследовала правомерность лишения мандата Сергея Власенко.

Кроме того в оппозиции заявляют о фальсификации решения регламентного комитета Верховной Рады, на основании которого спикер Владимир Рыбак сделал представление в ВАСУ. Сергей Власенко обжаловал в Верховном суде решение ВАСУ.

Арсений Яценюк заявил, что оппозицию такой исход скандального дела не устраивает и она продолжит борьбу за восстановление справедливости.

«Мы по делу Власенко и по выборам, по так называемым пяти украденным округам требуем создания временной следственной комиссии, о которой уже было объявлено, которая должна расследовать и факты злоупотреблений на выборах, и факты незаконного лишения Сергея Власенко статуса народного депутата Украины» – заявил Яценюк.

В Партии регионов к ситуации по-прежнему относятся со спокойствием  и абсолютной однозначностью – суд прав, поскольку совместительство недопустимо.   «После решения суда люди теряют соответствующие свои полномочия, – говорит лидер фракции Партии регионов Александр Ефремовю. -  И насколько я понимаю, и в Евросоюзе рассматривали этот вопрос. Но в конечном итого пришли к тому, что совместители в любых странах должны выполнять закон».

Источник: Власти.нет

  • 213
  • 19.03.2013 08:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода