Королевская назначает «своих» родственников и партнеров по бизнесу главами соцфондов

Читати цю новину російською мовою
Королевская назначает «своих» родственников и партнеров по бизнесу главами соцфондов
Министр труда и социальной политики Наталья Королевская за первые месяцы работы развернула наступательную политику по захвату самых «хлебных» мест в структуре министерства.

На руководящие должности, в нарушение всех законных норм и уставов основных фондов, она назначает своих людей, вплоть до родственников и партнеров по бизнесу.

Как известно, Королевская в политике всегда славилась непостоянством. Начав политическую деятельность в Партии регионов, затем переметнулась в лагерь экс-премьера Юлии Тимошенко. Имея не малые финансовые ресурсы, в том числе за счет бизнеса своего брата, в прошлом чиновника РФ, не так давно обвиненного в хищениях государственных средств, она превратилась в «черную угольную принцессу Луганской области», – говорит экс-депутат, заместитель комитета по вопросам ТЭК и председатель межрегионального объединения Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец.

Сегодня же Королевская, которую ранее шахтеры открыто обвиняли в уничтожении отрасли, должна их защищать.

После того как у теперь уже осужденной главы «Батькивщины» начались проблемы, Королевская согласилась возглавить откровенно технический политический проект «Украина-Вперед!». Как утверждали политические эксперты и сами политики, проект создавался на деньги олигарха Партии регионов Рината Ахметова с целью понижения рейтинга оппозиции. Полный провал на выборах не помешал назначить Королевскую на высокий, а главное, ключевой социальный пост в правительстве.

Как считает депутат от фракции «УДАР» Павел Розенко, это произошло с одной целью – «отработать потраченные средства за счет откатов бюджетных средств, в том числе через фонды, которые получают миллиардные финансирования».

Однако, похоже, Королевская не спешит рассчитываться со своими кредиторами на парламентских выборах, зарабатывая на фондах за счет назначения своих людей.

Один из ярких примеров — Государственная служба занятости Украины, куда был назначен Руслан Игнатьев, не имеющий ни какого отношения к этой структуре. «Он «сел» в кабинет руководителя службы занятости без единого официального приказа», – заявил народный депутат Украины Михаил Хмель. При этом Игнатьев, баллотировавшийся на выборах от партии Королевской под № 14 по сути, незаконно отдает приказы по Службе, не подписывая при этом ни одного документа.

Во-вторых, аналогичный захват произошел в Фонде социальной защиты инвалидов. Туда назначен Игорь Забокрицкий — тоже кандидат по списку Королевской. Инвалиды уже обратились с открытым письмом на имя премьера Николая Азарова и главы комитета Верховной Рады Валерия Сушкевича. В письме говорится, что более 7 лет действует жизненно важная программа лагерей реабилитации. Однако при новом министре и ее человеке эта программа фактически уничтожается. Третий прецедент куда более красноречив. По указанию Королевской, в нарушение регламента собраний Фонда социального страхования и «при помощи» бритоголовых молодчиков на должность первого заместителя директора исполнительной дирекции Фонда был назначен Олег Погодин. На данный момент кум Королевской и кандидат в ее предвыборном списке, он выполняет функции не только зама, но и и.о. директора. Хотя, как и другие люди министра вообще не имеет стажа практической работы в сфере социальных вопросов, что предусмотрено уставом Фонда.

Очевидно, процессы, происходящие под «крышей» Королевской, не останутся безнаказанными. В ближайшую пятницу в Верховной Раде планируется отчет всего состава Кабмина. Народные депутаты не только от оппозиции, но и от провластного большинства не скрывают, что к Королевской будет много вопросов. Скорее всего, за махинации и беспредел в соцфондах придется

отвечать.

Источник: Власти.нет

  • 2694
  • 19.03.2013 13:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода