Оппозиция поднимает уже пятое «восстание» против Януковича

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция поднимает уже пятое «восстание» против Януковича
14 марта оппозиция начала акцию "Вставай, Украина!". Все массовые акции протеста, которые оппозиция инициировала во времена правления президента Виктора Януковича, заканчивались безуспешно.

9 марта глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк объявил о начале «народного восстания» против режима президента Януковича. А 14 марта оппозиция начала акцию «Вставай, Украина!».  Первые митинги уже состоялись в Виннице, Ужгороде и Львове. В течение двух месяцев марши и митинги пройдут во всех областных центрах, а завершится акция всеукраинским маршем в Киеве 18 мая.

Однако все массовые акции протеста, которые оппозиция инициировала во времена правления Януковича, заканчивались безуспешно, пишет Тиждень.ua.

Так, в сентябре 2012 года Яценюк прогнозировал новый Майдан в случае победы Партии регионов на парламентских выборах. Не исключал нового Майдана и лидер «Свободы» Олег Тягнибок.

Представители оппозиции призвали украинцев прийти в ночь подсчета голосов, 28 октября, к своим избирательным участкам для того, чтобы защитить результаты волеизъявления.

Однако бессрочная акция протеста против фальсификаций возле ЦИК, продлилась всего неделю.

3 июля 2012 года Верховная Рада приняла закон «Об основах государственной языковой политики». В тот же день, возле Украинского дома в Киеве началась акция протеста. Несколько народных депутатов объявили бессрочную голодовку.

Лидер «Свободы» Олег Тягнибок призвал к всеукраинской мобилизации, «к оружию». Волна протестов прокатилась по всей Украине. 6 июля участники митинга приняли резолюцию, в которой объявили о начале акции «Украина против Януковича» (по сбору подписей за отставку президента). Ее целью было назначение досрочных выборов президента и парламента.

Лидер партии «Фронт змин» Арсений Яценюк заверил, что если в результате акции Виктор Янукович не покинет свой пост, «мы его 29 октября уберем». В тот же день, народные депутаты прекратили голодовку.

7 июля участники акции в защиту языка возле Украинского дома заявили, что не поддерживают заявление оппозиции и пообещали продолжать протесты до отмены принятого парламентом языкового закона. Некоторые активисты продолжали оставаться у Украинского дома до октября.

В рамках акции «Украина против Януковича» был организован сбор подписей для судебного иска против президента Януковича. 20 августа 2012 года председатель совета объединенной оппозиции Яценюк подал иск в Высший админсуд. К иску присоединилось более 309 тысяч человек.

Однако суд вернул Яценюку исковое заявление, мотивируя это тем, что в ней не изложены обстоятельства, которыми истец обосновывает свои требования и не представлено доказательств в подтверждение этих обстоятельств.

5 августа 2011 года была арестована экс-премьер Юлия Тимошенко. В тот же день народные депутаты приняли решение о бессрочной акции протеста. Возле Печерского суда в Киеве был развернут палаточный городок, в котором активисты протестуют сих пор.

Источник: Власти.нет

  • 425
  • 19.03.2013 17:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода