Как провести оценку стоимости жилья

Читати цю новину російською мовою
Как провести оценку стоимости жилья
Узнать, сколько на данный момент стоит квартира в Москве, можно только при помощи экспертной оценки: любая самостоятельно вычисленная цена будет весьма приблизительной.

У каждого товара есть своя конкретная цена. Но когда дело доходит до продажи недвижимости, определить ее не так-то просто. Даже две практически одинаковые квартиры в Москве могут существенно отличатся по стоимости. Поэтому перед продажей возникает потребность в проведении оценки жилья с целью определения ее конкурентоспособной рыночной цены.

Сейчас все больше продавцов квартир и домов обращаются за помощью в специализированные оценочные компании. Естественно их услуги стоят недешево. Но владелец недвижимости может получить действительно качественную профессиональную оценку продаваемого имущества, подтвержденную официальным документом. Обычно в таком заключении указывается стоимость квартиры, установленная специалистами компании, а также расписываются все факторы, на основании которых была сформирована конкретная цена.

Определить стоимость квартиры поможет и риелтор, работающий с выездом на дом. Опытный специалист по недвижимости сразу сможет определить реальную стоимость жилья и оценить возможность ее продажи по указанной цене. Присутствие риелтора непосредственно на объекте продажи значительно увеличивает точность его оценки с учетом местоположения и общего состояния недвижимости. Конечно же, существует вероятность некоторых расхождений между оценочными заключениями от специалистов разных компаний, но обычно они не превышают 5%.

Высокий спрос на услуги риелторов обычно там, где продажа и обмен квартир должна проводиться в максимально короткие сроки. Например, хозяин квартиры решил ее срочно продать, но не хочет при этом очень сильно снижать стоимость. В таком случае риелтор определит приемлемую для владельца цену, с которой можно будет быстро найти покупателя.

Многие риелторские компании предоставляют бесплатные услуги по определению стоимости недвижимости, которыми также можно воспользоваться. Специальные калькуляторы и онлайн-консультации на их сайтах помогут узнать приблизительную цену на продаваемую квартиру. Но подобная оценка не сможет дать конкретные цифры – полученную таким образом стоимость можно считать лишь ориентировочной.

Учитывая, что не всегда есть возможность обратиться к профессионалам, можно попробовать оценить собственную квартиру самостоятельно. Для этого нужно пересмотреть объявления по продаже недвижимости и внимательно их изучить. Главным ориентиром должна выступать средняя цена, от которой можно отталкиваться. Если предложений на рынке мало, то цену можно повысить, а если много – чуть понизить.

Выбирая способ проведения оценки стоимости, конечно же, владелец квартиры в первую очередь руководствуется финансами. Профессиональные услуги стоят денег, которые не все готовы платить. Но с другой стороны, самостоятельная деятельность в этом направлении не даст конкретных цифр. Не обладая специальными знаниями в сфере продажи недвижимости, очень легко можно «просчитаться» и продать жилье дешевле, чем на самом деле оно стоит в данный момент.

Источник: Власти.нет

  • 290
  • 17.03.2013 18:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода