ЕС призвал Украину отказаться от спецпошлин на автомобили

Читати цю новину російською мовою
ЕС призвал Украину отказаться от спецпошлин на автомобили
Решение Украины об увеличении ввозной пошлины на импортные пассажирские автомобили негативно отразится на экспорте автомобилей из ЕС

Решение Украины об увеличении ввозной пошлины на импортные пассажирские автомобили негативно отразится на экспорте автомобилей из ЕС, говорится в заявлении Представительства Европейского Союза на Украине.
«Представительство ЕС приняло к сведению решение, которое 14 марта обнародовало правительство Украины. Оно касается повышения ввозной пошлины на большинство пассажирских автомобилей, импортируемых на Украину. Мы считаем, что этот шаг устанавливает дополнительные торговые барьеры в очень чувствительном секторе и иметь крайне разрушительное воздействие на экспорт автомобилей из ЕС», – говорится в заявлении.
Там также отмечается, что «прошлым летом, когда эта мера была впервые предложена, ЕС выразил свою глубокую обеспокоенность и обратился к Украине с просьбой дать четкое фактическое обоснование такому шагу. В ответ мы не получили дополнительной информации. Также Украина не приняла в этом направлении никаких дальнейших действий».
«Мы призываем Украину пересмотреть и отозвать свое решение, поскольку ему не хватает надлежащего юридического обоснования, и оно оказывает негативное влияние на экономические интересы ЕС», – цитирует заявление Представительства ЕС на Украине Forbes-Украина.
Напомним, Украина ввела пошлины на импорт легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см – 12,95% вне зависимости от страны происхождения и экспорта.

Источник: За право

  • 326
  • 20.03.2013 11:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода