«Батькивщина» сдала Власенко по договоренности с властью?

Читати цю новину російською мовою
«Батькивщина» сдала Власенко по договоренности с властью?

Сергей Власенко считает, что объединенная оппозиция не достаточно жестко борется за его права.

На место Сергея Власенко в парламенте пришел депутат, которого связывают с представителем фракции Партии регионов Давидом Жванией. Это является элементом договоренностей оппозиции с властью.

Бывший депутат Верховной Рады Тарас Чорновил считает, что объединенная оппозиция «сдала» Сергея Власенко. Это является элементом определенных договоренностей с властью, ведь на его место в парламенте пришел депутат, которого связывают с представителем фракции Партии регионов Давидом Жванией, пишет «Главком».

«Мне кажется, что Власенко сдали и это является элементом этих договоренностей. Разблокировали, чтобы завести новых депутатов, чтобы сделать демонстрацию того, что есть определенные договоренности, потом немножко подогрели ситуацию. Давайте вспомним начало этих всех событий, этих всех отставок, – это иск в прокуратуру, который подал депутат-«свободовец». Там очень много просчитывается элементов определенных игр», – заявил Чорновил в эфире «5 канала».

Он отметил, что сначала были громкие заявления со стороны оппозиции о блокировании Верховной Рады ради Власенко, однако потом оппозиция «тихонько разблокирует и пропускает в Верховную Раду человека, о котором сам Сергей говорит с большим сомнением».

«Я не готов подтвердить, но говорят, что этот человек из команды Жвании. Дальше – объяснение абсолютного маразма этой ситуации из уст Турчинова, которое юридически бессмысленное и политически бессмысленное. Мне кажется, можно говорить о том, что будут определенные договоренности», – заявил Чорновил.

Ранее Сергей Власенко выразил мнение, что объединенная оппозиция не достаточно жестко борется за его права.

«Мне трудно быть объективным в этой ситуации, однако, если бы на моем месте был кто-то другой, а я был бы объединенной оппозицией – я бы, конечно, действовал другим способом и немного жестче», – сказал Власенко в эфире «5 канала».

Власенко подчеркнул, что Роман Стаднийчук, который стал депутатом вместо него, уволился с места работы еще 28 февраля – когда в Высший административный суд  только подали иск против Власенко.

«Вопрос не в том – разрешить или не разрешить, это внутренний вопрос человека, который принимал присягу. Единственное, что я могу сказать – этот человек уволился с работы 28 февраля, еще в день, когда подали иск против меня. Поэтому у меня это вызывает определенные сомнения», – отметил Власенко.

Во фракции «Батькивщина» отрицают, что «сдали» Сергея Власенко, позволив принять присягу другому депутату.

«Власенко будет возвращен решением Европейского суда, и тогда у нас будет на одного депутата больше», – заявил в комментарии журналистам один из лидеров «Батькивщины» Александр Турчинов.

Напомним, Высший административный суд удовлетворил иск председателя Верховной Рады Владимира Рыбака и досрочно прекратил полномочия депутата Сергея Власенко в связи с совмещением им деятельности народного депутата Украины с адвокатской деятельностью.

19 марта депутаты Украины Александр Козуб (фракция Партии регионов) и Роман Стаднийчук (фракция «Батькивщина»), которых Центральная избирательная комиссия зарегистрировала вместо депутатов Андрея Веревского и Власенко, приняли присягу в Верховной Раде.

Источник: Власти.нет

  • 669
  • 20.03.2013 09:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода