Кипрская православная церковь готова заложить свое имущество, чтобы спасти страну от кризиса

Читати цю новину російською мовою
Кипрская православная церковь готова заложить свое имущество, чтобы спасти страну от кризиса

Архиепископ Кипрский Хризостом

Кипрская православная церковь готова предоставить в распоряжение государства все свое имущество, если это поможет выйти из кризиса, заявил архиепископ Хризостом.

Кипрская православная церковь готова предоставить в распоряжение государства все свое имущество, если это поможет выйти из кризиса. Об этом заявил архиепископ Кипрский Хризостом после встречи с президентом Никосом Анастасиадисом, передает РИА «Новости».

В частности, Хризостом сказал, что церковное имущество будет служить потребностям кипрской экономики.

«Мы можем заложить все имущество церкви, а деньги отдать на приобретение облигаций. Собственность церкви, как вы хорошо знаете, огромная», — сказал предстоятель церкви.

При этом он назвал «трудным» решение кипрского парламента, и в то же время поздравил депутатов за то, что «они послали четкий сигнал Европе, что надо, наконец, научиться уважать и малые страны».

Отметим, Кипрская церковь является одной из богатейших в православном мире. Она распоряжается огромными земельными участками, владеет крупным банком и компанией по производству пива, прохладительных и спиртных напитков, а также другой собственностью.

Ранее Хризостом заявлял, что европейцы хотят удушить экономику Кипра, и киприоты должны при первой возможности выйти из зоны евро и вернуться к своей национальной валюте.

Напомним, 19 марта парламент Кипра отклонил законопроект о введении принудительного списания части депозитов в виде «налога». Ни один депутат не поддержал законопроект.

Источник: Власти.нет

  • 150
  • 20.03.2013 10:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода