Венесуэла приостанавливает дипломатические отношения с США

Читати цю новину російською мовою
Венесуэла приостанавливает дипломатические отношения с США
Министр иностранных дел Венесуэлы заявил, что все дипотношения с США будут приостановлены, так как Вашингтон вмешивается во внутренние дела страны.

Министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа заявил о том, что все дипломатические отношения с Соединенными Штатами будут приостановлены в связи с тем, что Вашингтон вмешивается во внутренние дела страны, пишет «Коммерсантъ-Украина» со ссылкой на агентство Associated Press.

Министр объяснил, что до тех пор, пока США не научатся уважать суверенитет Венесуэлы и не перестанут вмешиваться во внутреннюю политику страны, отношения восстановлены не будут.

Ранее из Венесуэлы уже были изгнаны два военных атташе. В ответ правительство США выслали двух венесуэльских дипломатов. Таким образом, возобновление дипотношений осложнено еще и тем, что в странах нет послов конфликтующих государств.

С 2010 года отношения между двумя странами поддерживаются на уровне поверенных в делах. США тогда отказались менять кандидатуру посла в Венесуэле Ларри Палмера, несмотря на отказ Каракаса принять его в стране. Причиной такого решения стали высказывания Палмера о невысоком боевом духе войск Венесуэлы и критика Барака Обамы в адрес венесуэльских властей в связи с недостаточно эффективной борьбой с наркоторговлей.

Источник: Власти.нет

  • 271
  • 21.03.2013 09:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода