Чем для украинцев может обернуться всеобщее декларирование доходов

Читати цю новину російською мовою
Чем для украинцев может обернуться всеобщее декларирование доходов
C недавних пор жители Швеции могут платить налоги с помощью смс-сообщений. Процедура проста. Гражданин в онлайн-режиме заполняет на сайте налоговой службы декларацию, где указывает свои доходы за год.

C недавних пор жители Швеции могут платить налоги с помощью смс-сообщений. Процедура проста. Гражданин в онлайн-режиме заполняет на сайте налоговой службы декларацию, где указывает свои доходы за год. Инспектор высчитывает из этой суммы количество налогов и отправляет налогоплательщику смс. Если тот согласен с начисленной суммой, в ответ он отправляет смс с подтверждением и затем звонит в банк.
Тесно общаться с налоговиками вскоре, возможно, придется и всем украинцам. С 2014 года в стране планируют ввести всеобщее декларирование. Разработкой соответствующего законопроекта сейчас занимается Министерство доходов и сборов (МДС). Цена вопроса – 1 млрд гривен в год. Такую сумму власти планируют получить в бюджет, после того как инициатива заработает.
Близкий к руководству МДС источник Forbes утверждает, что разработка документа близка к завершению. Утрясают последние вопросы – кто и что будет декларировать, и как налоговики смогут контролировать этот процесс. По его словам, в МДС планируют, что налоговые декларации будут подавать все украинцы старше 18 и младше 65 лет (при условии отсутствия дополнительных доходов, кроме пенсии). В декларации нужно будет указывать доходы и декларировать имущество без уточнения источников благосостояния. Но, если декларация покажется налоговикам подозрительной, они могут потребовать объяснить происхождение денег.
При разработке законопроекта украинские налоговики изучают международный опыт. Как живется гражданам стран, где всеобщее декларирование уже работает?

Источник: Forbes

  • 114
  • 21.03.2013 12:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода