Партия регионов и коммунисты ставят вопрос о профнепригодности Королевской

Читати цю новину російською мовою
Партия регионов и коммунисты ставят вопрос о профнепригодности Королевской
Партия регионов и коммунисты поставят вопрос об отставке министра труда и социальной политики Натальи Королевской.

Об этом представители двух правящих политсил заявили «Новому Региону».

В пятницу, 22 марта, в Верховной Раде Украины ожидается отчет правительства. Накануне парламентский комитет социальной политики и труда провел заседание, где был заслушан доклад о результатах работы профильного министра Натальи Королевской.

Первый заместитель председателя комитета, депутат фракции Партии регионов Ярослав Сухой сообщил, что был рассмотрен вопрос о выполнении министерством Европейской социальной хартии. Со слов депутата, Европейская социальная комиссия при Европарламенте уже дала негативные оценки работы нового министра. Европейские социальные стандарты, которые обещала в рамках предвыборной кампании лидер партии «Украина – Вперед!», реализованы в украинских реалиях в лучшем случае на 25%:

«У нас есть очень серьезные претензии к Королевской… Сегодня наш комитет не получил ни одного проекта закона в рамках реформирования оплаты труда, в части повышения социальных стандартов. Поэтому вообще не понятно, что делает и чем реально занимается министерство. Она ничего не делает! Она постоянно критиковала Трудовой Кодекс, принципы формирования потребительской корзины, но ничего не предложила взамен. Поэтому мы будем ставить вопрос о ее профессиональной непригодности», – сказал Сухой.

Еще более критичен в оценках коммунист и глава комитета Петр Цибенко. Он отметил, что глава ведомства за первые месяцы работы не приложила никаких усилий, чтобы решить главную проблему – погашение задолженности по выплатам зарплат бюджетникам.

«На сегодня эта цифра уже более 1 млрд. гривен. С такими темпами через пару месяцев сумма будет критичной. Таких долгов не было ни при одном министре», – отметил депутат.

Он напомнил, что Королевская зарабатывала избирательные дивиденды, обещая отменить пенсионную реформу, повышение пенсионного возраста. Однако на деле министерство палец об палец не ударило, чтобы хоть как-то сдвинуть дело с мертвой точки.

«Пенсионный фонд дотируется, как и раньше, а социальные гарантии в 2013 году повысят всего на 13 гривен! Такая сумма заложена в бюджете. Это просто издевательство. Но у Королевской на это закрывают глаза, забывая об обещанных тысячах евро в виде зарплат и пенсий», – сказал коммунист.

Парламентарий пообещал, что комитет будет обращаться в Генеральную прокуратуру, включать другие рычаги, предусмотренные законодательством, чтобы добиться хотя бы погашения по зарплатам. «Ведь на данный момент новый министр ничего не делает для этого», – констатировал Цыбенко.

Член комитета, экс-министр социальной политики и депутат фракции «Батькивщина» Людмила Денисова считает, что полностью провальная политика в Минсоцполитики была ожидаема. По ее оценкам, назначение Королевской министром с учетом того, что она ни дня не проработала в данной сфере, было ошибочным. Именно поэтому министерство стало для Королевской очередным этапом приумножения собственных капиталов, а также капиталов близкого окружения, говорит оппозиционер. Денисова пообещала, что оппозиция в обязательном порядке во время часа вопросов к членам Кабмина, будет спрашивать с Королевской, почему за последнее время были назначены «свои» люди в основных фондах.

В СМИ уже упоминалось о том, что с приходом Королевской Государственной службой занятости без всякого приказа руководит один из кандидатов по списку ее партии – Руслан Игнатьев. В Фонде социальной защиты инвалидов назначен Игорь Забокрицкий – тоже кандидат по ее предвыборному списку. Такая же ситуация в Фонде социального страхования, где в нарушение всех норм регламента на должность и.о. директора исполнительной дирекции был назначен кум министра – Олег Погодин.

Но это не единичный пример в работе Министерства.

Также Денисова сообщила, что вскоре после назначения Королевской к ней обратился коллектив киевского специализированного клинического санатория «Победа»:

«Министр и тут назначила руководителем приближенного человека, который, который сразу же потребовал копии актов на право пользования земельными участками – а это 19,0 гектаров, окруженных лесом…Действия министра социальной политики можно расценивать как рейдерский захват. При таком карманном руководителе земля будет использоваться по своему усмотрению, а не для того, чтобы там могли отдыхать и оздоравливаться люди. Это и ветераны, и чернобыльцы, и афганцы. Происходит банальный дерибан земли в Киеве, которую хотят изъять у санатория и продать», – цитирует ее сайт «Политика».

Денисова направит депутатский запрос на имя премьер-министра Николая Азарова, чтобы он дал оценку деятельности министра Королевской.

Такая единая позиция представителей как Партии регионов, КПУ, так и оппозиции в отношении работы Королевской, показывает, что в парламенте достаточно вопросов и претензий. А президент Украины Виктор Янукович на последнем заседании Комитета экономических реформ дал три месяца для решения основных проблем, после чего последуют конкретные решения. Не исключено, что руководство правительства сделает логичные кадровые выводы.

Источник: Новый Регион

  • 644
  • 21.03.2013 13:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода