Азаров вернулся к идее финансовой полиции

Читати цю новину російською мовою
Азаров вернулся к идее финансовой полиции
По данным СМИ, премьер поручил министру внутренних дел заняться созданием спецподразделения, аналогичного нашумевшему проекту финполиции.

По данным СМИ, премьер поручил министру внутренних дел заняться созданием спецподразделения, аналогичного нашумевшему проекту финполиции.

От проекта создания финполиции власти отказываться не намерены
Аналог предложенной ранее «финансовой полиции» – спецподразделения по борьбе с экономическими преступлениями, наделенного огромными полномочиями, – может быть создан в структуре МВД.

Как пишет Forbes, об этом идет речь в письме премьер-министра Николая Азарова, адресованном главе МВД Виталию Захарченко.

По данным издания, в документе Азаров поручил Захарченко разработать концепцию создания специального подразделения по расследованию преступлений в экономической сфере против государства.

«Прошу подготовить на базе концепции проект…, которым предусмотреть… (консолидацию) в создаваемом подразделении (МВД) функций по расследованию преступлений экономической направленности, которыми занимаются налоговая милиция, таможенные органы, Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями МВД, Департамент контрразведывательной защиты экономики государства СБУ», – говорится в письме премьера.

- Финансовая полиция: нескрытая угроза

Новому спецподразделению будут переданы функции по расследованию преступлений экономической направленности, которыми занимаются налоговая милиция, таможенные органы, УБЭП и Департамент контрразведывательной защиты экономики государства СБУ.

По сути, предлагается создать орган, аналогичный предложенному ранее в проекте закона «О Службе финансовых расследований Украины (финансовой полиции)», который вызвал много толков. Но если ранее финансовая полиция должна была стать отдельным силовым ведомством, подчиненным непосредственно президенту, то теперь ее хотят создать в структуре МВД.

Ранее ZN.UA прогнозировал, что от создания нового силового ведомства власть не откажется, хотя идея вызвала жесткую критику со стороны большинства ведомств, и 13 марта Азаров был вынужден «приказать соответствующим министерствам и ведомствам не рассматривать проект закона о создании Службы финансовых расследований».

По данным источников ZN.UA в Администрации президента, в ходе состоявшегося специального совещания авторам идеи о создании финансовой полиции была поставлена задача переделать соответствующий законопроект так, чтобы он не вызывал столь сильного возмущения у населения и бизнеса.

Кстати, Захарченко высказывался против создания отдельной службы, заявив, что нужно укреплять это направление в рамках министерства внутренних дел.

Пункт о «консолидации в едином органе функций по расследованию преступлений экономической направленности» содержится в утвержденном президентом Виктором Януковичем Национальном плане действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010 – 2014 годы

Источник: За право

  • 129
  • 22.03.2013 15:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода