Некруглые даты. Керамическая или фаянсовая свадьба

Читати цю новину російською мовою
Некруглые даты. Керамическая или фаянсовая свадьба
Девять лет со дня свадьбы в народе называют керамической или фаянсовой свадьбой. Такое название она получила неспроста.

Считается, что за 9 лет жизни вместе пара окрепла и теперь она символизирует собой сформировавшийся сосуд или чащу. Однако есть обратное мнение, которое утверждает, что девятый год брака является критическим для пары и в этот момент она хрупкая как фаянс.

Эта свадьба помимо керамической или фаянсовой, носит название ромашковая. Ромашка – это символ солнца, лета, тепла и служит напоминанием супругам о расцвете их совместной жизни.

По традиции в момент празднования этого юбилея, поздравляя друг друга со свадьбой, супруги били старую керамическую посуду. Тем самым считалось, что они разбивают все разногласия и неурядицы, существующие между ними за прошедший год. Считалось, что при помощи этого обряда можно разнообразить брак и сделать его еще более прочным.

В день девятой годовщины свадьбы супругам принято дарить фаянсовую или керамическую посуду, а также это могут быть изделия из хрусталя, стекла и даже глины.

Фаянс – символизирует настроенный быт и повседневность, однако стоит помнить, что при неосторожном обращении он легко бьется. Преподнося в дар изделия из фаянса, гости тем самым намекают на бережное отношение супругов по отношению друг к другу.

Отличным подарком могут быть всевозможные статуэтки, декоративные тарелки, выполненные из керамики. В наше время благодаря огромному выбору сделать такой подарок не составит труда. Неплохо подарить паре гжель во всех ее проявлениях. Благодаря таким подаркам у супругов останется память об их 9 юбилеи совместной жизни.

Вручение подарков должно сопровождаться стихами или пожеланиями в словесной форме. И самое главное, вместо привычного букета из роз вручить невесте букет ромашек.

Источник: Власти.нет

  • 213
  • 11.03.2013 13:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода