После переноса выборов мэра Киева перенесут и президентские выборы

Читати цю новину російською мовою
После переноса выборов мэра Киева перенесут и президентские выборы
Технологию переноса выборов в Киеве могут применить и в 2015 году перед выборами президента. Если этот прецедент одобрит Конституционный суд, пишущий решения под диктовку из АП, то перенос выборов может стать обычной украинской практикой.

Такое мнение изданию Тиждень.ua высказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Если будут перенесены даты киевских выборов на 2015 год, это будет опасным прецедентом. Потому что потом такая же комбинация может быть применена и относительно президентских выборов. Был бы повод», – подчеркнул он.

По его словам, таким поводом могут стать, например, изменения в Конституцию.

«Поэтому нынешняя ситуация касается не только киевских выборов, но и 2015 года, то есть выборов президента», – добавил политолог.

Как сообщалось, председатель правления КИУ Александр Черненко заявил, что затягивание с назначением выборов в Киеве может стать опасным прецедентом, который может быть распространен и на другие выборы, в том числе – президентские.

21 марта Верховная Рада приняла за основу проект постановления о назначении на 2 июня выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета. Постановление планируется подготовить ко второму чтению через две недели.

Вместе с тем лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что фракция ПР ожидает решения КС в вопросе проведения выборов в Киеве. По его словам, ПР намерена принять в целом постановление о дате выборов только после решения КС.

Оппозиция считает, что решение КС будет написано под диктовку администрации президента.

Депутат Петр Порошенко (внефракционный) заявил, что Конституционный суд еще не принял к производству представление народных депутатов, касающееся выборов киевского мэра и депутатов Киевского городского совета.

Источник: Власти.нет

  • 1184
  • 22.03.2013 16:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода