Глава УГКЦ призвал богатых во время поста позаботиться о бедных

Читати цю новину російською мовою
Глава УГКЦ призвал богатых во время поста позаботиться о бедных
По его убеждению, богатые люди в бедных странах несут особую ответственность и уникальную возможность - малым пожертвованием сделать большое дело, помочь другому изменить свою жизнь.

«Призываю вас во время Великого поста обратить особое внимание на потребности людей в нашей стране, где существует пропасть между богатыми и бедными, где ужин вдвоем в престижном ресторане равняется месячному бюджету семьи пенсионеров, а автомобиль премиум-класса – стоимости квартиры для нескольких бездомных . Ведь милостыня является необходимым условием настоящего поста», – пишет в Пастырском послании к верующим на Великий пост Блаженнейший Святослав (Шевчук), Глава УГКЦ, отмечает, что к делам милосердия и милостыни призваны все христиане, независимо от их состояния.

По его убеждению, богатые люди в бедных странах несут особую ответственность и уникальную возможность – малым пожертвованием сделать большое дело, помочь другому изменить свою жизнь.

«Следует помнить, что благотворительность – это не только денежные пожертвования, но и посвящение другим своего времени, внимания и деления знаниями. Таким образом мы приближаемся к самому Творцу », – пишет Блаженнейший Святослав.

Церковь учит, что богатство – это Божий дар, который является средством для служения, и оно может стать орудием на пути к спасению, если не является целью, а средством.

Богатство имеет ценность тогда, когда оно помогает его владельцу расти духовно. Но одновременно обладание богатством может быть опасным, как, впрочем, каждое решение человека.

По мнению Предстоятеля УГКЦ, материальные блага являются относительными и второстепенными, однако, чтобы спастись не обязательно быть бедным: «Кто-то может подумать, что Господь осуждает богатство и прославляет бедность. Бедные не менее богатых нуждаются в Боге, чтобы спастись. Возможно, они лишь менее склонны полагаться на материальное благосостояние для достижения своего счастья».

По словам Верховного Архиепископа УГКЦ, земной достаток является призванием к ответственности за ближнего: «Богатство требует ответственности за то, чтобы правильно распоряжаться им на благо других, чтобы служить им, делиться сокровищами, которые даровал Господь Бог». Об этом сообщает РИСУ со ссылкой на  Департамент информации УГКЦ.

Источник: Власти.нет

  • 123
  • 22.03.2013 17:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода