Папа Франциск решил провести обряд омовения ног малолетним преступникам

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск решил провести обряд омовения ног малолетним преступникам
Папа Римский Франциск принял неожиданное решение отслужить Мессу Великого четверга в тюрьме для несовершеннолетних преступников, а не в соборе св. Петра, как ранее ожидалось.

Папа отслужит Мессу Тайной вечери в Casal del Marmo, тюрьме для молодых преступников. Об этом сообщили в Пресс-службе Ватикана, пишет Седмица.

В бытность архиепископом Буэнос-Айреса кардинал Бергольо часто служил Мессу Великого четверга в тюрьмах или больницах, подчеркивая тем самым значение драматическое содержание обряда омовения ног больных или заключенных, совершаемого во образ Христа за этим богослужением.

В Великий четверг Папа Римский сначала отслужит т.н. Мессу Елея вместе со священниками Рима в Ватиканской базилике. На это богослужение Папа уже пригласил 3000 римских бедняков, которым розданы специальные билеты для прохода в собор св. Петра.

Масса Тайной вечери традиционно совершалась Римскими Папами в базилике св. Иоанна на Латеранском холме, которая является кафедральным храмом Римской епархии. Однако, в этом году богослужение в этом храме не может состояться по той причине, что Папа Франциск формально еще не «овладел» этой базиликой — предварительно в ней должна пройти Месса, в ходе которой Папа вступит в обязанности правящего епископа Рима.

Папа Римский Бенедикт XVI также посещал тюрьму для несовершеннолетних в Casal del Marmo в 2007 г. Тогда он отслужил Мессу в часовне этого пенитенциарного заведения.

Источник: Власти.нет

  • 165
  • 22.03.2013 17:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода