В Италии арестовали оппозиционера, который был конкурентом Татьяны Засухи по 94 округу

Читати цю новину російською мовою
В Италии арестовали оппозиционера, который был конкурентом Татьяны Засухи по 94 округу
Политика, который баллотировался в нардепы на 94-м обуховском округе, бросили в тюрьму в Милане.

Конкурент Татьяны Засухи по 94 округу на парламентских выборах Виктор Романюк, который скрывается в Европе от преследования, был арестован в Италии в ночь на пятницу, 22 марта.

Как пишет Украинская правда со ссылкой на источники, близкие к Романюку, политика пока держат в тюрьме в Милане». «В 4 утра ворвались в отель и забрали в тюрьму вместе с женой. Жену выпустили, а он там», – отметил собеседник.

Информацию о задержании изданию также подтвердил адвокат Романюка – Николай Мотрук. Он заявил, что узнал о решении суда о содержании под стражей только сейчас в пятницу на судебном заседании Шевченковского райсуда, который пытается избрать меру пресечения Романюку.

«Сейчас пытаются избрать в отношении него меру пресечения – содержание под стражей. Сегодня была первая часть заседания. Следствие полностью скрывало от нас материалы дела, хотя мы неоднократно обращались в суд, и суд давал ответ, что на рассмотрении у них нет никаких материалов о применении меры пресечения – содержание под стражей или по поводу Романюка», – возмутился адвокат.

«Сегодня в слушании выяснилось, что еще 4 февраля было такое обращение. Это стало для нас полной неожиданностью. У нас была информация, что следователь собирался с таким ходатайством обратиться, поэтому мы обращались в суд, но дали ответ, что никто с таким ходатайством не обращался», – заявил адвокат.

Он добавил, что слушание отложено на понедельник на 16:00. Ранее сообщалось, что Романюк вынужден был уехать за границу из-за давления на него и его предприятие ООО «Мако».

Расположенное в Львове предприятие занимается научной деятельностью в области фармацевтики. Его директора пытаются привлечь к уголовной ответственности. На сегодня уже открыто четыре уголовных производства.

Напомним, на выборах в Верховную Раду 28 октября представитель Объединенной оппозиции Виктор Романюк победил регионалку Татьяну Засуху с отрывом почти в 10 тысяч голосов. В результате решений Васильковского и Обуховского районных судов 33 тысячи голосов избирателей ОИК признала недействительными и отдала победу регионалке.

5 ноября в ЦИК признали недействительными результаты волеизъявления в пяти одномандатных округах, среди которых округ № 94 г. Обухов. Романюк подал иск в Европейский суд по правам человека. Об этом пишет ТСН.

Источник: Власти.нет

  • 288
  • 22.03.2013 18:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода