Альтернативная реальность от американской разведки

Читати цю новину російською мовою
Альтернативная реальность от американской разведки
Научно-исследовательское агентство IARPA (Intelligence Advanced Research Agency) создано несколько лет назад в США с целью разработки продвинутых «шпионских» технологий для разведывательных служб.

Научно-исследовательское агентство IARPA (Intelligence Advanced Research Agency) создано несколько лет назад в США с целью разработки продвинутых «шпионских» технологий для разведывательных служб. Тем интереснее узнать, что сейчас они заинтересовались прикладным применением альтернативной реальности. Исследования проводятся в рамках проекта UAREHERE (Using Alternate Reality Environments to Help Enrich Research Efforts).

В запросе на информацию агентство IARPA предлагает всем заинтересованным сторонам поделиться идеями, методами и наработками относительно игр альтернативной реальности. В том числе идеями о том, как можно использовать эти игры для проведения социальных, поведенческих и психологических исследований.

Игры альтернативной реальности (Alternate Reality Games) — особый жанр игр, действие которых развивается в реальном мире. Например, на улицах городов или с использованием настоящих номеров телефонов. Коды и шифры для прохождения уровней нужно добывать в офлайне или, например, на посторонних сайтах.

Создатели и руководители ARG находятся за занавесом, само их существование до конца находится под вопросом, также как игровой характер происходящего. Вероятно, многие аспекты игр с альтернативной реальностью отлично соответствует характеру деятельности разведывательных служб. В конце концов, в информационном обществе легче манипулировать людьми, если использовать непринуждённую игровую форму.

Источник: InternetUA

  • 1156
  • 24.03.2013 11:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода