Где в Украине вода чище

Читати цю новину російською мовою
Где в Украине вода чище
Известный факт: организм человека на 70% состоит из воды. И если без пищи можно прожить больше месяца, то без живительной влаги – максимум неделю.

Известный факт: организм человека на 70% состоит из воды. И если без пищи можно прожить больше месяца, то без живительной влаги – максимум неделю. Ежедневно человеку нужно выпивать от 1,5 до 3 литров чистой воды (в зависимости от веса и физической активности). Однако вода воде – рознь. Какую же воду можно считать идеальной?
По мнению ученых, питьевая вода должна быть не просто чистой, а максимально природной. То есть содержать необходимые для организма соли, минералы, макро- и микроэлементы. Эталонной и наиболее «здоровой» считается та, что берется из горных источников.
«Природная вода из горных источников идеальна для употребления, – утверждает профессор Института экологии человека Михаил КУРИК. – Протекая в недрах земли через пласты горных пород, она проходит естественную очистку и обогащается минералами, а при выходе на поверхность насыщается энергией солнца и кислородом. Поэтому пить ее можно в первозданном виде – без кипячения и фильтрации».
Один из лучших горных источников находится в экологически чистом регионе Украины, в Карпатах, а именно – в урочище Лисинец (с. Новый Мизунь, Долинский район, Ивано-Франковская область). Этот заповедный край завораживает первозданной чистотой. В здешних окрестностях встречаются медведи – а ведь они обитают только в самых нетронутых уголках природы. «Коли ведмідь кашу варить, то гори димлять», – говорят местные, когда над долинами поднимается молочно-белый туман, которые на местном диалекте называется «мороша».
Места тут удивительные: сквозь стены высоких смерек и разлогих буков стремительно несет чистые воды горная река Мизунка. Встречаясь с грядами каменных порогов, ее русло превращается в каскад небольших полноводных водопадов. На сотни метров вокруг разносится журчание воды – кажется, что сам воздух, свежий и прозрачный, звенит в унисон сказочной мелодии карпатских гор. Здесь бьет ключом Мизунский источник минеральной воды. Вода в нем особенная – она очень мягкая и удивительно вкусная, ее хочется пить и пить, наслаждаясь каждой каплей.
Два раза в день к Мизунскому источнику подъезжает автоцистерна, чтобы набрать живительную влагу. Забор воды проходит на разных высотах – 470, 630, 850 и 1050 метров. За считанные часы прямо с гор в первозданном виде она доставляется на Львовский ликеро-водочный завод «Гетьман», где превращается в первую водку на минеральной воде «Мороша».
Сюда же каждый день толпами идут туристы, чтобы полюбоваться красотами Карпат и отведать вкусной и целебной воды. Источники у Мизунского водопада – это один из примеров того, как можно грамотно и всесторонне использовать уникальное водное богатство нашей страны. Украина славится своими источниками, на которые с удовольствием приезжают иностранные туристы. Однако у нас пока что лишь единицы подобных источников, которые успешно используются в лечебно-оздоровительных и в промышленных целях.

Источник: За право

  • 428
  • 24.03.2013 21:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода