В Белоруссии вынесен приговор бывшему замглавы МВД

Читати цю новину російською мовою
В Белоруссии вынесен приговор бывшему замглавы МВД

Евгений Полудень

По решению военной коллегии Верховного суда Евгений Полудень осужден на три с половиной года лишения свободы. В конце 2011 года он был арестован и вскоре после этого снят с должности.

В Белоруссии вынесен приговор бывшему заместителю министра внутренних дел Евгению Полудню, обвиненному в злоупотреблении полномочиями. По решению военной коллегии Верховного суда он осужден на три с половиной года лишения свободы, сообщает Лента.Ру.

Приговор также предусматривает конфискацию имущества, является окончательным и обжалованию не подлежит.

Евгений Полудень работал заместителем главы МВД с 2009 года. В конце 2011 года он был арестован и вскоре после этого снят с должности. На чиновника было заведено уголовное дело по статьям о злоупотреблении полномочиями и превышении власти.

Его также подозревали в получении взятки дизельным топливом, а также в получении 1,8 миллиона белорусских рублей (примерно 200 долларов) за оформление некоего документа. Однако суд в итоге постановил, что расследование по этим эпизодам следует прекратить за отсутствием состава преступления.

За что конкретно был арестован заместитель главы МВД, официально не сообщалось (в ходе судебного разбирательства эта информация также оглашена не была, поскольку суд проходил в закрытом режиме). По данным Следственного комитета Белоруссии, чиновник «в личных целях и в нарушение закона отдавал распоряжения и принимал решения, выходящие за рамки его полномочий, и получал за это незаконные вознаграждения».

По одной из неофициальных версий, которую предложили «Белорусские новости», арест Полудня мог быть связан с махинациями вокруг выплаты премий сотрудникам милиции (милиционеров якобы заставляли отдавать полученные ими премии начальству).

Источник: Власти.нет

  • 453
  • 25.03.2013 12:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода