Высший спецсуд решил, что экс-нардеп Лозинский – не убийца, а хулиган

Читати цю новину російською мовою
Высший спецсуд решил, что экс-нардеп Лозинский – не убийца, а хулиган
Высший спецсуд Украины изменил статьи обвинения для Виктора Лозинского. Теперь его обвиняют не в убийстве по статье 115, а лишь в хулиганстве (часть 1 статьи 296).

Высший спецсуд Украины изменил статьи обвинения для экс-депутата из БЮТ Виктора Лозинского. Теперь его обвиняют не в убийстве по статье 115, а лишь в хулиганстве (часть 1 статьи 296), пишет «Украинская правда».

Коллегия Высшего спецсуда отметила, что у Лозинского не было намерения убивать Валерия Олийныка.

«Лозинский, будучи опытным охотником (как установил орган досудебного следствия), с незначительной расстоянии из двух выстрелов (прицельных – по версии следствия) – в первом случае ошибся, а во втором – попал лишь в нижнюю часть ноги», – говорится в решении суда.

Также суд отметил, что «именно Лозинский вызвал правоохранителей и медицинских работников как для физического задержания Олийныка, так и для оказания ему медицинской помощи».

«Проанализировав собранные доказательства решил, что в данном конкретном случае умысел Лозинского был изначально направлен на хулиганство», – говорится в решении суда.

«Итак, совокупность приведенных доказательств свидетельствует о том, что при осуществлении выстрелов в Олийныка Лозинский не предвидел наступление смерти потерпевшего, хотя сознательно их допускал. Поэтому его действия должны быть квалифицированы по результатам, которые наступили. Поэтому их необходимо переквалифицировать п. 7 ч . 2 ст. 115 УК Украины на ч. 1 ст. 296, ч. 1 ст. 122, ч. 2 ст. 121 УК Украины», – сказано в постановлении Высшего спецсуда.

Напомним, 20 апреля 2011 года Днепровский райсуд Киева приговорил Виктора Лозинского к 15 годам лишения свободы за убийство жителя Кировоградской области Валерия Олийныка. Однако, уже в апреле 2012 года Апелляционный суд Киева смягчил приговор Лозинскому, назначив ему новое наказание в виде 14 лет лишения свободы.

Источник: Власти.нет

  • 1302
  • 25.03.2013 14:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода