Янукович боится, что его «вынесут» из-за Таможенного союза

Читати цю новину російською мовою
Янукович боится, что его «вынесут» из-за Таможенного союза
Украинский президент, не имеющий достаточной поддержки в обществе, боится, что его радикальное решение о полноценном вступлении в Таможенный союз спровоцирует волну народного гнева.

«На Украине могут возникнуть предпосылки для новой «оранжевой революции», в результате которой будет «выносить Януковича», – заявила 22 марта агентству ИА REGNUM белорусский политолог Ольга Побережная, комментируя перспективы отказа официального Киева от полноценного членства в Таможенном союзе России, Белоруссии и Казахстана.

«Официальный Киев желает сохранить свободу манёвра, использовать нынешнее уникальное положение Украины между Россией, Таможенным союзом и ЕЭП, с одной стороны, а с другой – с Евросоюзом. Данное желание является ключевым среди политических причин, по которым власти Украины не желают полноценного членства в Таможенном союзе», – заявила Побережная.

«Есть и экономические причины, – продолжила Побережная. – Украинские политические элиты предполагают, что свободное передвижение товаров и услуг в рамках общего Таможенного союза уже четырёх стран – России, Белоруссии, Казахстана и Украины – уменьшит прибыли украинских компаний. Доходные сферы бизнеса придётся делить с российскими компаниями, произойдёт переориентация финансовых потоков, исчезнут уникальные ниши извлечения сверхдоходов, механизмы принуждения потребителя к покупке определённых товаров и услуг по определённым ценам, на определённых условиях».

По мнению Побережной, президент Украины Виктор Янукович не обладает должным уровнем поддержки в обществе, не контролирует парламент, тогда как его политические оппоненты из числа прозападно ориентированных политиков по-прежнему сильны и способны создать условия для отстранения нынешнего президента от власти. «Янукович не контролируют расколотую Верховную Раду, – отметила Побережная. – Правые радикалы, отстаивающие идею интеграции с Евросоюзом, будут сопротивляться интеграции Украины в рамках Таможенного союза и ЕЭП, сближению с Россией, а также Белоруссией и Казахстаном».

«Украинские элиты предпочитают любимую позу – сидения между двух стульев, – считает белорусский политолог. – Премьер-министр России Дмитрий Медведев недавно в очередной раз предельно ясно обозначил позицию Москвы по данному вопросу: Украина должна определиться с выбором».

«Властям Украины следует осознать: если постсоветская республика не присоединится к Таможенному союзу, то это будет иметь серьёзные последствия для украинской экономики, – считает эксперт. – Украинские предприятия будут рассматриваться как внешние конкуренты, Россия будет защищать свой рынок от украинских товаров и услуг – а заодно общий рынок Таможенного союза и ЕЭП. Поток украинской рабочей силы на российский рынок сократится – в т.ч. и из западных областей Украины. Будут пересмотрены российско-украинские контракты с российскими предприятиями ВПК, «Роскосмосом», «Газпромом» и другими российскими компаниями. Затягивание принятия решения по данному принципиальному вопросу – не в интересах Украины».

Напомним, 19 марта премьер-министр Украины Николай Азаров на пресс-конференции в Киеве заявил: «Украина ведет переговоры о том, чтобы иметь статус наблюдателя при Таможенном союзе». Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами заявил, что членом Таможенного союза и будущего Евразийского союза может быть лишь такое государство, которое приняло и ратифицировало все документы Таможенного союза и нового интеграционного объединения. «Всё остальное – это не членство, это может быть статус наблюдателя, это что-то другое. Потому что наши украинские друзья очень любят порассуждать на тему присоединения «три плюс один» и так далее. «Три плюс один» не будет, так не бывает. Или всё или ничего – тогда это наблюдение или что-то другое. А для участия полноценного требуется ратификация и подписание всех документов, это мы с вами понимаем», – заявил Медведев.

Источник: Власти.нет

  • 2603
  • 25.03.2013 16:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода