Убийство Щербаня заказали Кучма и Лазаренко?

Читати цю новину російською мовою
Убийство Щербаня заказали Кучма и Лазаренко?
Цель убийства – устранить Евгения Щербаня как политического конкурента. Его Либеральная партия в то время занимала очень весомые позиции. И он планировал объявить импичмент президенту Кучме.

Убийство экс-народного депутата Евгения Щербаня заказали Павел Лазаренко и Леонид Кучма. Об этом рассказал бизнес-партнер Щербаня Юрий Дедух в интервью Forbes.Ua.

«Это однозначно Леонид Кучма и Павел Лазаренко. Основная цель убийства Жени – устранить его как политического конкурента. Потому что Либеральная партия Украины в то время занимала очень весомые позиции. Как минимум 60% народных депутатов тогда поддерживали либеральные идеи, а бюджет страны, по большому счету, писался в кабинете у Евгения Щербаня», – подчеркнул Юрий Дедух.

По словам Дидуха, Щербань планировал объявить импичмент Кучме: «Когда мы с ним общались 2 ноября 1996 года по телефону, он сказал, что за ним идет охота, круг сужается и ситуация очень серьезная. После чего сказал: «Смотри, чтобы тебя где-то не «представили». Он планировал из Москвы лететь в Киев. Я до сих пор не могу понять, почему он полетел в Донецк. Потому что по прилету в Киев он планировал собрать в парламенте совещание и объявить импичмент Кучме. Он мне лично сказал это по телефону».

Что качается Тимошенко, то Дедух уверен, что она была не при чем.

«Евгений был по национальности татарин, хотя и не мусульманин, поэтому на женщин у него были восточные взгляды. Он с ними не сражался, женщины созданы для другого. И с Тимошенко Евгений не воевал, и не относился к ней как к человеку, который мог помешать ему в бизнесе. Юлия Тимошенко была пятым элементом. Она никаких решений не принимала и только исполняла волю двух вождей – Кучмы и Лазаренко», – отметил он.

Дедух считает, что убийство Щербаня организовали спецслужбы, но банду Кушнира заставили взять это дело на себя.

«Я еще раз повторяю – убийство Щербаня организовали спецслужбы. И было отработано как минимум три сценария убийства Евгения – я об этом знаю. Поэтому Кушнир в той игре был разменной фигурой», – считает Дедух.

У Дедуха нет документов, доказывающих сказанное, поскольку их украли из сейфа в его доме во Флориде. Но он готов давать показания в суде.

Источник: Власти.нет

  • 265
  • 25.03.2013 17:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода