В Санкт-Петербурге колдуны и гадалки не смогут «работать» без лицензии

Читати цю новину російською мовою
В Санкт-Петербурге колдуны и гадалки не смогут «работать» без лицензии
На рассмотрение петербургского парламента вынесена законодательная инициатива о регламентировании оккультно-магической деятельности.

Авторы проекта предлагают внести соответствующие поправки в федеральный закон об охране здоровья, сообщает Портал-Credo.ру со ссылкой на «Российскую газету» .

Законодательная инициатива предполагает, что колдуны, шаманы, целители и гадалки должны будут получать разрешение на работу «по специальности» после предоставления заявления и документального подтверждения, что их деятельность не наносит вреда здоровью человека.

- Оккультно-магической деятельностью в оздоровительных целях является деятельность по оценке и восстановлению здоровья, не относящаяся к медицинской деятельности и к совершению религиозных обрядов, основанная на убеждениях о существовании скрытых и неизвестных науке явлений, а также на вере в сверхъестественные способности или силы, – гласит текст документа.

При этом колдун может потерять разрешение на работу, если будет доказано, что его деятельность повредила здоровью клиента. Правда, это решение он вправе оспорить в суде.

Отдельно в документе отмечается, что оккультно-магические услуги не будут в ходить в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Также предлагается запретить проведение сеансов массового целительства – в том числе и через СМИ.

Отметим, что о данной инициативе стало известно еще в октябре 2012 года.

- У колдунов должны быть четкие расценки на их процедуры, а оплачивать работу потребитель должен только после оформления документа об оказании услуги, – пояснил «Российской газете» автор проекта, глава комитета по законодательству Виталий Милонов. – Скажем, если сняли сглаз или открыли чакру, то предоставленную услугу необходимо документально зафиксировать актом о сдаче выполненных работ.

Если данные поправки найдут одобрение среди петербургских депутатов, они будут направлены на рассмотрение Госдумы.

Источник: Власти.нет

  • 393
  • 25.03.2013 18:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода