Украинские полярники нашли залежи нефти и газа в Антарктиде

Читати цю новину російською мовою
Украинские полярники нашли залежи нефти и газа в Антарктиде
Украинские ученые нашли вблизи станции «Академик Вернадский» в Антарктиде залежи нефти и газа. Об этом сообщает правительственный портал.

Украинские ученые нашли вблизи станции «Академик Вернадский» в Антарктиде залежи нефти и газа. Об этом сообщает правительственный портал.
«В Западной Антарктике вблизи украинской антарктической станции «Академик Вернадский» украинскими исследователями по результатам геоэлектрического зондирования выявлено и зарисовано на карте четыре аномалии типа «залежь нефти». Общая площадь этих аномалий составляет около 900 кв. км, что также подтверждено данными спутниковых исследований», – говорится в сообщении.
Как отмечается в сообщении, полученные данные свидетельствуют о существовании в этой части антарктического шельфа новой нефтегазоносной провинции, реальные перспективы которой еще предстоит определить.
«Также украинскими исследователями в районе Западной Антарктики впервые обнаружены аномальные зоны типа «залежь газогидратов» и определены их основные характеристики. Наличие целого ряда спутниковых аномальных зон, которые выходят за пределы выявленных ранее сейсмическими методами и перспективных на газогидраты, показывает, что реальные запасы последних на 25-30% превышают прежние расчеты», – говорится в сообщении.
«Общеизвестна заинтересованность ведущих стран мира в Антарктике как перспективном источнике минеральных ресурсов. Правительства некоторых ведущих стран мира, несмотря на формальный запрет добычи минеральных ресурсов до 2048 года, рассматривают возможность пересмотра своих финансовых и политических обязательств по Антарктике и Южному океану. Поэтому научное присутствие Украины в Антарктическом регионе гарантирует нашей стране участие в предстоящем в возможном распределении ресурсов», – говорится в сообщении на сайте украинского Кабмина.
Напомним, станция «Академик Вернадский» начала свою работу в 1996 году. До этого она называлась «Фарадей» и принадлежала Великобритании.

Источник: За право

  • 421
  • 26.03.2013 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода