Ученые: через полвека Украина превратится в полупустыню

Читати цю новину російською мовою
Ученые: через полвека Украина превратится в полупустыню
Украинские ученые и экологи предупреждают: изменения климата и разрушительная деятельность человека приведут к необратимым изменениям в природе нашей страны.

Ученые и экологи предупреждают: изменения климата и разрушительная деятельность человека приведут к необратимым изменениям в природе Украины. пишет «Сегодня».

Климатологи говорят, что в Украине постепенно смещаются климатические зоны, и через 50—100 лет, например, наши степи на юге страны сменятся полупустыней, а лесостепи в центре станут степями. Уже сейчас все дольше на север из южных областей заходят ядовитые пауки каракурты, а восточные области атакует саранча.

«В городах стали лучше себя чувствовать деревья, приспособленные к жаре: акации, вязы, декоративные уксусные деревья. А например, липа, береза, рябина чувствуют себя некомфортно», — отмечает председатель экогруппы «Печенеги» Сергей Шапаренко.

Эколог Тарас Пушкарь причину появления в Украине новых животных, насекомых видит в более интенсивном транспортном сообщении между разными странами — многие виды в Украину завозят случайно, и они тут приживаются. Так произошло, например, с каштановой молью, которую к нам завезли из Европы и которая грозит уничтожением символу Киева.

«Не исключаю, что у нас появится и аргентинский муравей, который уже есть в Румынии. Это агрессивный вид, который вытесняет других муравьев», — говорит Пушкарь. По его словам, из той же страны к нам уже проникают шакалы.

Источник: Власти.нет

  • 2203
  • 26.03.2013 09:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода