Названы главные причины почему мы используем социальные сети

Читати цю новину російською мовою
Названы главные причины почему мы используем социальные сети
Многие из нас в глубине души подумывают, что надо бы сократить время сидения в социалках, но далее этого дело, как правило, не идет.

Многие из нас в глубине души подумывают, что надо бы сократить время сидения в социалках, но далее этого дело, как правило, не идет.

Удовлетворение нашего любопытства

Вы помните, почему в первый раз присоединились к социальной сети? Вы, наверное, очень хотели быть в курсе дел какого-то особого для вас человека. Быть может это был ваш одноклассник, бывшая любовь, авторитетный человек в вашем бизнесе или какая-то кинозвезда. В любом случае вы хотели напрямую узнавать о происходящем в жизни интересных вам людей. Постепенно этот круг расширялся все более и вот вы уже в курсе подробностей совершенно чужих вам персонажей. Зачем это вам, не понятно. Но это ведь так интересно, не правда ли?

Всегда оставаться на связи

Социальные сети дают исключительную возможность для коммуникации. Электронная почта все же выросла из обычных писем и подразумевает некоторые остатки этикета и культуры письма. А тут все гораздо проще — вы просто пишете в чате: «Привет, чувак!». Это так же просто, как хлопнуть по плечу товарища и спросить как дела. Но подобная простота и близость рождает и обратный эффект.

Вы действительно хотите постоянно ощущать себя в шумной толпе, где каждый прохожий может вас по-свойски хлопнуть по плечу «Эй, чувак»?

Ваше эго

В каждом человеке сидит что-то наподобие такого: «блин, у меня такая крутая тачка, вкусный ужин, классный отпуск, необычное хобби, я вообще очень классный чувак, но вдруг об этом никто никогда не узнает!?». У кого-то это дремлет внутри, у других прорывается наружу в бесконечных обновлениях социальных сетей — «я на пляже», «я и мой ужин», «я и моя машина», «я и мои мысли» и так далее по списку.

Каждый хочет быть значительным и признанным — социальные сети дают нам эту иллюзию. Ой, мне поставили два лайка! Меня упомянули в комментариях! Да, значит я действительно важная персона. Жизнь удалась.

Не обольщайтесь. Вы просто несколько строк текста на стене совершенно постороннего человека. От его щелчка мышкой вы не стали лучше и успешнее. Не поддавайтесь на этот обман.

Это мой личный архив

Facebook и другие социалки делают все возможное для того, чтобы вы могли сохранить там как можно больше личной информации о себе. Личный фотоархив, дневник тренировок, каталог любимой музыки, контакты родственников, друзей и коллег, переговоры в чате, ваши перемещения по миру — все это бережно сохраняется и индексируется. Зачем?

Ну про то, что Facebook собирает данные о вас в рекламных целях, не писал только ленивый. Но кроме этого, социалки привязывают вас к себе этим всем барахлом. Для многих людей потеря доступа к Facebook означала бы грандиозную утрату. «Я не могу связаться с нужными людьми! Где мои фоточки из прошлого отпуска? Кто мне напомнит про день рождения жены?».

Если вы тоже можете озадачиться подобными вопросами, то можно констатировать, что вы в ловушке. Facebook хранит ваши личные воспоминания и данные. Вы уверены, что это лучшее место для этого?

Это ваша работа

Вы поддерживаете страницу своей фирмы в социальной сети, это часть вашего личного продвижения или рекламы? Нет вопросов, работа есть работа.

Однако, никогда не стоит забывать, что функционирование Facebook и алгоритмы его работы контролируются совершенно другими людьми, никак не вами. Ни в коем случае нельзя ставить в зависимость успех своей карьеры от посторонних людей, которым нет до вас никакого дела.

Социалки помогают заводить новые знакомства

Да, это действительно так. В социальных сетях очень просто завести сколько угодно так называемых «друзей». Хоть десять, хоть тысячу — все зависит от вашего желания. Но эта легкость имеет и обратную сторону, выражающуюся в качестве ваших виртуальных друзей. Вы действительно считаете всех этих людей друзьями? У вас действительно есть время, желание и силы каждый день продираться через этот сумасшедший коктейль из чужих семейных фотографий, ссылок на чужие статьи и обрывков чужих случайных мыслей? И если нет, то зачем вам это?

Facebook используется для входа в другие сервисы

Теперь вместо утомительного ввода своих личных данных при создании учетной записи на каком-нибудь стороннем сервисе можно просто войти через аккаунт Facebook. Просто, удобно, быстро.

Однако мало кто читает те действия, которые приложение теперь может делать в социальной сети. Использовать вашу личную информацию. Размещать от вашего имени сообщения. Читать ваши публикации. Все ждут сговора и восстания роботов, но тут, похоже, приложения уже давно сговорились за нашей спиной и тихо обделывают свои делишки.

И что в остатке?

Как мы видим, Facebook и другие социальные сети дают нам очень многое. Они удовлетворяют наше любопытство, позволяют себя почувствовать более значимым, легко связываться и знакомиться с людьми, сохранять свои воспоминания и контакты, удобно использовать приложения. И все это в обмен на ваши данные и время. Где-то в классике такой сюжет уже встречался. Фауст и Мефистофель?

Источник: InternetUA

  • 71
  • 26.03.2013 16:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода