В Севастополе группа исламских боевиков планировала захват школы

Читати цю новину російською мовою
В Севастополе группа исламских боевиков планировала захват школы
В Севастополе предотвращено повторение Бесланской трагедии. Группа исламских боевиков планировала захват школы с целью дестабилизации обстановки в Крыму.

Захват школы планировался еще в ноябре 2009 года, незадолго до окончания срока президентства Виктора Ющенко, однако подробности стали известны только сейчас. Об этом «Новому Региону» рассказал ветеран разведки полковник Сергей Разумовский, чья дочь также училась в российской школе в Севастополе.

По его словам, ветеранам-силовикам стало известно о планах по отправке группы боевиков в Севастополь с целью взятия детей в заложники.

«Расчет был на то, что в ходе освобождения школы неизбежно погибнут дети российских военнослужащих. Делалось это с целью втянуть черноморцев в противостояние с мусульманским населением полуострова и взорвать обстановку в Крыму. Мы получили информацию, когда 18 боевиков уже находились на Кавказе и ждали, что их переправят по морю в корабельных трюмах на полуостров. В составе группы была «сборная солянка» наёмников – арабы, выходцы из Чечни, Армении и т. п.», – сказал Разумовский.

Ветераны, узнав о планах боевиков, добились аудиенции Виктора Ющенко в его резиденции под Киевом. После встречи президент сразу же назначил заседание Совбеза. Однако вскоре стало известно, что заседание посвящено совсем другому вопросу – отправке украинских миротворцев в Африку.

Разумовский рассказал, что скептически к информации ветеранов о планирующемся теракте отнеслась и российская сторона.

«Мы были готовы с мужиками сами встать живым кольцом вокруг школы. Но, к счастью, удалось выйти на боевиков, и после переговоров группа, готовившаяся к переброске, прибытие в Крым отменила», – утверждает он.

Ветеран пояснил, что лично в ходе переговоров предупредил боевиков, что информация об их родственниках хорошо известна и будет сразу же опубликована. Этот аргумент оказался действенным.

Тем не менее, Разумовский считает, что в Крыму по-прежнему сохраняется взрывоопасная ситуация.

Источник: Власти.нет

  • 592
  • 27.03.2013 11:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода