Есть ли у животных память?

Читати цю новину російською мовою
Есть ли у животных память?
Наличие эпизодической памяти является одной из особенностей мышления человека. Мы способны мысленно вернуться в прошлое и проанализировать определенные события и эпизоды.

Наличие эпизодической памяти является одной из особенностей мышления человека. Мы способны мысленно вернуться в прошлое и проанализировать определенные события и эпизоды. Такая способность позволяет человеку эффективней приспосабливаться в жизни, учитывать прошлый опыт, затем строить согласно ему свое поведение.
Ранее считалась, что эпизодическая память не свойственна представителям животного мира. Способность адаптироваться, приспосабливаться, учиться – да, но возможность возвращаться к событиям прошлого для них недоступна.

Однако ученые из Университета Генриха Гейне полагают, что в результате проведенных исследований им удалось опровергнуть это мнение и обнаружить у определенных видов животных присутствие эпизодической памяти. Во время эксперимента один человек показывал банан шимпанзе, но при этом не давал к нему дотронуться. После чего он прятал фрукт и уходил.

Затем к клетке приходил человек, который не знал местонахождение банана. Так вот, шимпанзе смогла не только запомнить, где спрятано любимое лакомство, но еще и жестами объяснить это человеку.

Также отличную память демонстрирует один вид птиц – голубые кустарниковые сойки. Они без труда находят пищу, которую припрятали в разных местах. При этом в первую очередь они съедают скоропортящуюся пищу. Это подтверждает, что эти сойки не только помнят, куда прятали свои запасы, но также помнят, где именно находится определенная еда.

Источник: В шоке

  • 346
  • 28.03.2013 15:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода