Мусульмане Германии требуют узаконить два главных исламских праздника

Читати цю новину російською мовою
Мусульмане Германии требуют узаконить два главных исламских праздника
Центральный совет мусульман Германии предложил властям официально признать исламские праздники - Курбан-байрам и Рамадан, это подчеркнуло бы «толерантность общества».

Центральный совет мусульман Германии предложил властям официально признать исламские праздники. С таким заявлением выступил председатель организации Айман Мазиек. Он предложил ввести на государственном уровне два мусульманских праздника: Курбан-байрам и один день Рамадана, пишет Лента.Ру со ссылкой на Westdeutsche Allgemeine Zeitung.

По словам Мазйека, речь не идет о введении выходных дней, хотя это было бы желательно. В частности, он отметил, что полицейские-мусульмане могли бы тогда заменять своих коллег, не работающих на христианскую Пасху. Совет считает, что такое решение стало бы «важным свидетельством интеграционной политики» и подчеркнуло бы «толерантность нашего общества».

В партии ХДС – крупнейшей в правящей коалиции – идею Центрального совета мусульман не поддержали. Представитель ХДС Вольфганг Босбах заявил, что в Германии нет необходимости в признании мусульманских праздников, так как в ФРГ «нет исламской традиции». Существующие на данный момент религиозные праздники формировались в русле европейской христианской традиции, подчеркнул политик.

На данный момент исламские праздники признаны в Гамбурге и Берлине.

Источник: Власти.нет

  • 429
  • 28.03.2013 11:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода