Акция «Георгиевская ленточка» 2013

Читати цю новину російською мовою
Акция «Георгиевская ленточка» 2013
Уже восьмой год в России, и еще 92 странах мира, будет проходить акция «Георгиевская ленточка» в честь празднования победы в Великой Отечественной Войне.

Эта акция – дань памяти и уважения к ветеранам, благодарность людям, которые отдавали жизни ради нашего благополучия. Главной целью мероприятия является возобновление традиций взаимопомощи и уважения. О том, что следует сохранять, важные моменты нашей истории и передавать символы мужества, отваги предков участвовавших в войне, следующим поколениям. Только благодаря силе духа и преданности своей Родине, мы одержали победу в крупнейшей войне тысячелетия. Этим символом и стала Георгиевская ленточка! А сопутствующими лозунгами: «Я помню, Я горжусь!», «Повяжи, Если помнишь!»

Символом памяти стали черно-оранжевые ленточки, цвета военной доблести и славы. Их так же называют георгиевскими, в честь ордена Святого Георгия, который давался за военные подвиги еще в Российской Империи при Екатерине II. Впервые акция была проведена в 2005 году к 60-летию Дня Победы, и с тех пор, как она стала постоянной, акция проводится в период с 23 апреля по 12 мая. Организаторами стали «РИА Новости» и общественная организация «Студенческая община», а главным автором – Лосева Наталья, мультимидийный директор «РИА Новости». В одном из интервью Наталья заявляла: «Акция задумывалась без каких-либо географических притязаний. Но уже через неделю после здание «РИА Новости» брали штурмом. 24 часа в сутки здесь были очереди людей, которые хотели получить ленточку. С тех пор акция стала традицией».

Кроме главных организаторов, у «Георгиевской ленточки» есть ряд коммерческих и общественных партнеров. Как сказано в кодексе «ленточки», эта акция не является политической или коммерческой, все ленточки раздаются бесплатно и не могут быть объектом купли-продажи. К тому же, не одна партия или движение не имеет право на их распространение.

Кто же занимается распространением георгиевских ленточек?

В распространении ленточек на улицах задействованы все добровольцы, а иначе говоря – волонтеры. Волонтерская деятельность подразумевает собой любой вид взаимопомощи и самопомощи без расчета на денежное вознаграждение, все только ради приобретения опыта, навыков и установления личных контактов с людьми. Волонтеры помогают благотворительным организациям проводить различные акции и принимают участие в труде во благо нуждающихся.

Стать волонтером может любой желающий, здесь не нужна специальная подготовка. Но если Вы до этого работали на вакансии промоутер – Вам будет легче освоиться. Навык свободного общения с людьми и умение располагать их к себе даст Вам возможность стать хорошим волонтером.

Не забывайте, какой ценой досталась нам эта победа, если Вы помните и гордитесь своей страной – Вы можете принять участие в акции «Георгиевская ленточка» в своем городе. Такая благотворительная деятельность хороший шанс попробовать себя в разных сферах деятельности и определиться с выбором жизненного пути. Это безвозмездная работа для студентов, но какой неоценимый вклад Вы внесете в развитие своей страны и сколько благодарностей услышите в ответ на Ваши старания. Ведь кто, если не мы?

Источник: Власти.нет

  • 285
  • 25.03.2013 11:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода