В ЕС подозревают, что Янукович чего-то недопонял

Читати цю новину російською мовою
В ЕС подозревают, что Янукович чего-то недопонял
Столько сигналов, сколько Евросоюз послал Януковичу, хватило бы на плодотворное общение с десятком стран третьего мира. Украинский президент каждый раз дает понять, что все понимает и что нужно сделает. Но в ЕС засомневались: а вдруг и вправду недопонимает?

Сегодня завершается очередной, 14 по счету визит в Украину миссии Александра Квасьневского и Патрика Кокса, уполномоченных Евросоюзом на поиск выхода из кризиса в отношениях с Украиной. Об этом сообщает «Коммерсант-Украина«.

Вчера они провели очередную встречу с главой партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко, продолжавшуюся более двух часов, после чего, как всегда, отказались от общения со СМИ. Между тем нынешний приезд европейских политиков является особенным – скорее всего, он станет последним, подчеркивают источники в Брюсселе.

«18 апреля они выступят с докладом на конференции президентов Европарламента в Страсбурге, где и будет решаться вопрос о продлении работы миссии. Пока рано прогнозировать решение», – рассказал народный депутат Григорий Немыря, также встречавшийся с миссией. Однако сразу несколько источников в различных органах ЕС заверили, что надежда на продолжение работы посредников невелика. »Шансы на продление незначительны, хотя все зависит от изменений, достигнутых украинской властью до 18 апреля», – заявил один из собеседников.

Один из источников рассказал, что миссия заранее начала подготовку встречи с Президентом Виктором Януковичем: »За минувшие 10 дней два высокопоставленных собеседника Виктора Януковича передали ему сигнал: ЕС подозревает, что он неправильно понял суть договоренностей, достигнутых на саммите Украина – ЕС. В пятницу на встрече с Патриком Коксом и Александром Квасьневским Президент должен дать ответ на упреки ЕС».

Собеседники подчеркивают: надежда на выход из кризиса невелика, но она остается. В ближайшие три недели Брюссель ждет от Киева кардинальных решений по проблемам Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и Сергея Власенко. «В случае положительного развития событий миссия может быть продлена на непродолжительный период с измененным мандатом – ей будет поручено наблюдать за имплементацией договоренностей. В противном случае миссия завершается, а ее отчет публикуется», – рассказал информированный собеседник.

Другой источник в структурах ЕС отметил, что остановка работы миссии повлечет череду отрицательных событий во взаимоотношениях Киева и Брюсселя. »Отчет миссии будет обсуждаться 22 апреля на встрече глав МИД стран-членов ЕС. Помимо этого, вполне вероятно, что он определит решение Еврокомиссии на ее заседании в начале мая о том, направлять ли на подписание Совета ЕС текст соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС», – утверждает европейский дипломат.

Как сообщалось, А.Квасьневский выступает за продление до ноября этого года специальной мониторинговой миссии Европейского парламента по делу заключенных экс-членов украинского правительства.

Напомним, в июне Европейский парламент делегировал П.Кокса и А.Квасьневского в качестве наблюдательной миссии на рассмотрение кассации по делу Ю.Тимошенко. Позднее их мандат был расширен. Кроме дел Ю.Тимошенко, они также наблюдали за делами экс-главы МВД Ю.Луценко и бывшего и.о. главы Минобороны Валерия Иващенко, а также за подготовкой к парламентским выборам в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 1769
  • 29.03.2013 09:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода