Папа Франциск мыл и целовал ноги малолетним преступникам

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск мыл и целовал ноги малолетним преступникам
В Чистый четверг для католиков, Папа Римский Франциск омыл и поцеловал ноги молодым правонарушителям из тюрьмы для несовершеннолетних в окрестностях Рима. Среди приглашенных на церемонию была и девушка-мусульманка.

В Чистый четверг для католиков, Папа Римский Франциск омыл и поцеловал ноги молодым правонарушителям из тюрьмы для несовершеннолетних в окрестностях Рима, сообщает ТСН.ua.

Интересно, что некоторые из заключенных юношей сами согласились, чтобы им омывали ноги, а некоторых пришлось приглашать к этой церемонии, помогая им преодолеть неловкость и смущение. Среди приглашенных на церемонию были две девушки одна из которой была мусульманкой.

Данный обряд проводится в пасхальный четверг в память о Тайной вечере, перед началом которой Иисус омыл ноги ученикам. Однако ранее он проводился в соборе святого Иоанна Крестителя, а в роли апостолов выступали 12 священников.

С момента своего избрания новый Папа Римский демонстрирует стремление к простоте и личную скромность. Он выбрал имя Франциск в честь святого Франциска Ассизского, жившего в XIII веке основателя монашеского ордена, который ходил босиком и проповедовал бессребреничество и аскетизм. В ходе первой аудиенции для журналистов 16 марта понтифик заявил, что хочет видеть католицизм «бедной церковью для бедных».

Источник: Власти.нет

  • 537
  • 30.03.2013 06:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода