Путин возродил в России звание Герой Труда

Читати цю новину російською мовою
Путин возродил в России звание Герой Труда
Президент РФ подписал указ о возрождении в России звания Герой Труда. С подобной инициативой выступил на вчерашней конференции Общероссийского народного фронта депутат-единоросс Валерий Трапезников.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о возрождении в России звания Герой Труда. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«В целях повышения общественной значимости и престижа самоотверженного и добросовестного труда постановляю установить звание Героя Труда Российской Федерации для присвоения гражданам Российской Федерации за особые трудовые заслуги перед государством и народом, связанные с достижением выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, направленной на обеспечение благополучия и процветания России», – говорится в тексте документа.

Как сообщает NEWSru.com, с подобной инициативой выступил на вчерашней конференции Общероссийского народного фронта депутат-единоросс Валерий Трапезников. Путин  ее поддержал.

«У нас в Советском Союзе было звание Героя Социалистического Труда, и в целом, на мой взгляд, это себя оправдывало. Я знаю, что это не только позиция представителей тех, кто у станка работает, и вообще, просто делает что-то своими руками и своей головой… Я с вами согласен, и не только согласен, но думаю, что ваши предложения будут реализованы сегодня до конца дня», – пообещал Путин во время своего выступления

Скептики уже прокомментировали эту инициативу.

«В наших условиях трудно даже представить, во что это выльется. Для известнейших деятелей науки, медицины и культуры есть госпремии и ордена», – отмечает в блоге правозащитник Лев Пономарев.

Автор указывает, что в СССР государство было единственным работодателем – оно и раздавало награды. Теперь ситуация изменилась: «Отличные специалисты, хорошие работники прекрасно известны в своей среде. Их уважают их коллеги, они пользуются высоким авторитетом. Этот неформальный статус никаким государственным отличием не заменить и не подкрепить. Высокие профессиональные качества также естественно приводят к преуспеванию – притоку заказчиков, высоким окладам. Раздача в этих условиях государственных наград только вызовет смех».

Пономарев делает следующий вывод: «Скорее всего, путинская инициатива выродится в раздачу орденов декоративным «работягам», согласившимся украсить собой номенклатурные шеренги Нарфронта».

Напомним, термин «герой труда» появился в 1921 году и употреблялся в грамотах, которые предприятия вручали своим передовым рабочим с большим трудовым стажем. В 1927 году постановлением Центрального исполнительного комитета СССР  и Совета народных комиссариатов СССР было учреждено звание Герой Труда.

Источник: Власти.нет

  • 206
  • 30.03.2013 09:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода