Украинцы забирают депозиты из банков

Читати цю новину російською мовою
Украинцы забирают депозиты из банков
В феврале доля долгосрочных вкладов граждан, размещенных на срок более двух лет, резко упала - с 7,33% до 2,8%, говорится в обнародованной отчетности Нацбанка.

В феврале доля долгосрочных вкладов граждан, размещенных на срок более двух лет, резко упала – с 7,33% до 2,8%, говорится в обнародованной отчетности Нацбанка. Это минимальный уровень с начала 2007 года, когда центробанк начал вести учет таких данных. До сих пор доля длинных вкладов не опускалась ниже 5,35% (февраль 2010 года) от общего розничного портфеля, а активнее всего граждане пополняли длинные вклады в октябре 2008 года, когда их доля достигла 10,65%.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале «Доверия на годы не хватает», долгосрочные депозиты сократились в феврале во всех валютах: в национальной – на 5,7 млрд.грн., до 4,8 млрд.грн., а в иностранной – на 11,2 млрд.грн., до 6 млрд.грн. Суммарно на таких счетах в банках на 1 марта находилось 10,8 млрд.грн.

При этом в феврале граждане перекладывали средства с длинных вкладов на среднесрочные (один-два года) – за месяц их доля выросла на 4,6 процентных пункта, до 42,6%. Доля депозитов, размещенных на срок до года, остается практически неизменной и составляет 34,13%.

Снижение доли долгосрочных вкладов банкиры объясняют повышением интереса клиентов к размещению вкладов на более короткий срок по более высокой цене. Кроме того, нежелание украинцев доверять свои сбережения банкам на длительный срок связано с общей неуверенностью в экономике. Среди версий банкиров есть и изъятие длинных вкладов связанными лицами или акционерами.

Источник: Донецкие вести

  • 7456
  • 30.03.2013 11:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода