Верующие россияне на время поста собираются отказаться от соцсетей

Читати цю новину російською мовою
Верующие россияне на время поста собираются отказаться от соцсетей
"Еда не есть грех. Грех есть злой язык, т.е. наговор, сплетни и так далее. Грешны и сплетник, и слушатель"; "Хотя бы в пост постараюсь меньше болтаться в соцсетях и бестолково ставить "лайки", - комментируют опрошенные.

Россияне, соблюдающие Великий пост, собираются отказаться в этот период от нецензурной брани (60%), развлекательных мероприятий (35%) и непостной пищи (33%). Таковы данные опроса, проведенного порталом Superjob 12-15 марта среди 3500 респондентов , – сообщает Христианский Мегапортал invictory.org cо ссылкой ИНТЕРФАКС-религия.

Еще 30% респондентов в дни Великого поста собираются отказаться от курения (33% мужчин и 26% женщин, а также молодежь – 34%).

Кроме того, 13% россиян, имеющих доступ к Интернету, собираются ограничить или вовсе исключить для себя общение в социальных сетях. «Еда не есть грех. Грех есть злой язык, т.е. наговор, сплетни и так далее. Грешны и сплетник, и слушатель»; «Хотя бы в пост постараюсь меньше болтаться в соцсетях и бестолково ставить «лайки», – комментируют опрошенные.

В основном это касается мужчин (20% против 5% женщин) и респондентов старше 45 лет (18%).

Ранее глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал россиян во время Великого поста сократить потребление информации. «Даже информация полезная, деловая, имеющая отношение к нашим работе и благонамеренным интересам, слишком засоряет и мозг, и душу», – сказал он 14 марта. По мнению священника, после этого опыта россияне смогут «посмотреть на себя и на окружающий мир другими глазами».

Среди тех, кто собирается воздерживаться от брани во время поста, больше женщин (63% против 58% мужчин) и респондентов старше 45 лет (67%). От посещения развлекательных мероприятий намерены отказаться мужчины (36% против 33% женщин) и респонденты старше 45 лет (41%). А вот воздерживаться от непостной пищи чаще планируют женщины (37% против 28% мужчин).

Всего, по данным опроса, поститься собираются 14% россиян. 59% не планируют этого делать, а 27% ответили, что поступят «как получится».

Источник: Власти.нет

  • 122
  • 30.03.2013 16:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода