Mozilla бесплатно раздаст смартфоны с Firefox OS

Читати цю новину російською мовою
Mozilla бесплатно раздаст смартфоны с Firefox OS
Как известно, в феврале текущего года на выставке MWC был показан первый прототип смартфона на базе мобильной операционной системы Firefox OS.

Как известно, в феврале текущего года на выставке MWC был показан первый прототип смартфона на базе мобильной операционной системы Firefox OS. Пионером здесь выступила компания ZTE со своей моделью Open, раскрашенной в фирменные оранжевые и синие цвета. Следующим шагом Mozilla станет массовое привлечение разработчиков к написанию софта под новую ОС.

В качестве одной из мер в компании выбрали тактику бесплатной раздачи тех самых ZTE Open. Соответствующие мероприятия пройдут по всему миру в рамках выездных мастер-классов. Именно на них посетители, серьезно заинтересованные в написании приложений под различные форматы (PhoneGap, Chrome, webOS, BlackBerry WebWorks и т. д.), получат тестовые варианты упомянутых смартфонов. Первые акции пройдут в таких странах, как Испания (20-е апреля, Мадрид), Колумбия (18-е мая, Богота) и Польша (1-ое июня, Варшава).

Напомним, ZTE Open представляет собой простой аппарат с 3,5-дюймовым сенсорным дисплеем (480 х 320 точек), 1-ГГц одноядерным процессором от Qualcomm, 256 Мбайт оперативной памяти и 512 Мбайт флеш-памяти. Из других характеристик отметим 3,2-Мпикс камеру, поддержку Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 2.1, HSDPA, GPS/AGPS и аккумулятор 1200 мАч.

Появление аппаратов с Firefox OS в массовой продаже ожидается к середине лета в основном в развивающихся странах, а в следующем году Mozilla планирует попытать счастья на более серьезных рынках наподобие США. При этом цена на данные смартфоны будет, разумеется, весьма низкой.

Источник: InternetUA

  • 347
  • 31.03.2013 15:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода