До конца недели Луценко выйдет на свободу?

Читати цю новину російською мовою
До конца недели Луценко выйдет на свободу?
Завтра Высший спецсуд по уголовным делам рассмотрит кассационную жалобу Юрия Луценко. Дело Луценко — это вопрос геополитического выбора, так как ноябре Украина надеется подписать с ЕС договор об ассоциации.

2 апреля Высший спецсуд по уголовным делам рассмотрит кассационную жалобу Юрия Луценко. Дело Луценко — это вопрос геополитического выбора Украины, пишет «Сегодня».

В ноябре Украина надеется подписать с ЕС договор об ассоциации, а в мае Брюссель планирует провести мониторинг выполнения Киевом рекомендаций ЕС. Среди них — решение проблемы «политически мотивированных» приговоров.  Исходя из этого существуют четыре варианта развития событий.

Первый. Спецсуд отменяет приговор и отправляет дело на повторное рассмотрение в Печерский суд. Он начинает новый процесс, выполняя рекомендацию Евросуда по правам человека, признавшего задержание Луценко незаконным. В этом варианте экс-министр выйдет на свободу максимум через месяц.

Второй. Спецсуд оставляет приговор в силе, но смягчает наказание, учитывая состояние здоровья Луценко. Тот выходит на свободу уже на этой неделе.

Третий. Спецсуд ничего не меняет в приговоре. Решение отдается на откуп президенту, который находит способ применить амнистию. Поскольку наиболее вероятная амнистия — ко Дню независимости, Луценко выходит в конце августа.

И четвертый. Луценко отсиживает весь срок — до 26 декабря 2014 года.

Политологи считают, что в ближайшее время Луценко выпустят.

«Если власть намерена идти на подписание соглашения с ЕС — Луценко выпустят, но если по каким-то причинам она не заинтересована в соглашении, то для увеличения числа противников украинской евроинтеграции в Европе может оставить его в тюрьме», – считает политолог Владимир Фесенко.

«Правильнее всего было бы выбрать вариант с выходом по состоянию здоровья — он оставит судимость, но поставит точку. Но не думаю, что Высший спецсуд возьмет всю ответственность на себя, поэтому он отменит приговор и отправит дело на повторное рассмотрение. В ближайшее время Луценко будет на свободе», — говорит политолог Михаил Погребинский.

Вадим Карасев считает второй вариант наиболее вероятным: «Самым правильным было бы отменить приговор, чтобы Печерский суд пересмотрел дело и оправдал Луценко. Но власть на это не пойдет. Из остальных вариантов исключаю четвертый — поскольку власти все-таки нужно решить этот вопрос деликатно. Амнистия возможна, но более логично показать независимость судебной системы — поэтому вариант номер два, и отпустят уже до конца недели».

Источник: Власти.нет

  • 258
  • 01.04.2013 10:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода