Янукович принимает решение, за которое ответит перед Богом и историей

Читати цю новину російською мовою
Янукович принимает решение, за которое ответит перед Богом и историей
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что в случае подписания или неподписания ассоциации Украина останется для Европейского Союза чрезвычайно важным государством.

Такое мнение польский чиновник высказал в интервью Gazecie Wyborczej, которое цитирует iPress.ua.

«Я надеюсь, что украинские политики сделают то, что им следует сделать, чтобы можно было убедить многих стран-членов ЕС, что Украина является действительно той страной, которая хочет иметь с Европой совместное соглашение и общие ценности», – отметил он.

Сикорский отметил, что в отношениях с Украиной Польша является самой активной в Европе: «И не только правительство, но и президент Бронислав Коморовский, который представляет не только нашу страну, но и весь ЕС. Я благодарен президенту, что он сделал так много, чтобы Украина осознала неотложности проведения реформ «.

Министр иностранных дел Польши также напомнил украинским властям, что первоочередная ответственность за подписание ассоциации лежит на них, и в конечном счете именно они будут принимать решения.

На вопрос, что будет с евроинтеграцией Украины, если ей в ноябре не удастся подписать соглашение об ассоциации, Сикорский ответил: «Тогда историческое окно возможностей для тесных отношений между Украиной и ЕС закроется на долгое время».

«Украина из-за собственного решения или отсутствия такого решения выберет другое направление интеграции. Но в одном я уверен: польский президент и правительство сделали все и втрое больше, чтобы сделать возможным принятие Украиной проевропейского решения», – подчеркнул чиновник.

Сикорский также акцентировал, что Президент Виктор Янукович сейчас стоит перед едва ли не самым ответственным решением, «за которое ответит перед Богом и историей».

Он также говорит, что не только Украина заинтересована в сближении с ЕС, Союзу тоже выгодно сотрудничество со страной.

«Посмотрим на это с нашей стороны. Вся наша восточная политика и восточная политика ЕС без Украины теряет смысл. В любом случае Украина будет в дальнейшем важной, дружественной страной. Но – как дважды в прошлом – она ​​может решить, что окцидентализация (вестернизация, – ред .) была бы для украинского общества слишком большим цивилизационным вызовом», – отметил министр.

Польский чиновник отметил, что ЕС хотел бы видеть Украину в европейской семье, но президент РФ Владимир Путин тоже сделал Киеву амбициозное геополитическое и финансовое предложение, «и выслал Киеву счета за газ на какие-то $ 7 млрд».

«Естественно, что Россия использует ошибки своих контрагентов на переговорах. Отказ от скидок в 2006 году нам тоже стоил несколько миллиардов. Но именно Украина в течение многих лет удерживает цены на газ ниже уровня рыночных. В течение двух десятилетий было сделано немного, чтобы сделать украинскую экономику более энергосберегающей. Если бы энергетическая эффективность Украины была такой, как у государств-членов ЕС, она сэкономила бы 34 млрд кубометров газа, больше, чем поставляет ей сейчас Росия, – проанализировал Сикорский.

Источник: Власти.нет

  • 2863
  • 01.04.2013 14:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода