Богатые тоже плачут

Читати цю новину російською мовою
Богатые тоже плачут
Часто в разговорах и на форумах в интернете можно услышать мнение, что от кризиса страдают в большей степени люди скромного достатка.

Сокращаются рабочие места, снижаются зарплаты, работодатели перестают платить премии и оправляют многих сотрудников в неоплачиваемые отпуска.

Разумеется, что все это очень неприятно, но, как показывает опыт, все уволенные находят себе какую-нибудь новую работу (которая иногда оплачивается даже лучше, чем прежняя), а сокращение зарплат оказывается не настолько драматичным, чтобы вызвать реальные жизненные проблемы.

А если посчитать потери людей скромного достатка в денежном выражении, то чаще всего они выражаются не очень большой величиной, хотя и, безусловно, весьма значимой для этих людей.

Если же обратить внимание на то, сколько денег теряют во время кризиса состоятельные люди, то очевидно, что зачастую потери одного состоятельного человека в течение одного кризисного года могут превысить суммы, заработанные десятками небогатых людей за всю их жизнь. Потери огромны, но даже потеряв огромные деньги у богатых людей остается больше, чем у людей, не сумевших заработать себе состояния. И что характерно, даже потеряв все свои деньги, состоятельные люди обладают активами, которые помогают им быстро восстановиться после окончания кризиса: у них остаются знания о том, как вести свое дело, и связи с нужными людьми.

Текущий кризис показал важность знаний о финансовом рынке и о том, какие риски связаны с различными вариантами инвестирования. Прежде многие люди считали ряд активов совершенно безрисковыми. Например, многие наши соотечественники вкладывали деньги в зарубежную недвижимость и на депозиты в зарубежных банках именно из-за того, что они считали, что вкладывать денег внутри России опасно.

Но кризис все расставил по своим местам, показав, что безрисковых инвестиционных активов не встречается в природе. Цена на недвижимость во многих странах понизилась намного сильнее, чем в России, а банковские депозиты на Кипре оказались обернулись весьма значительными потерями.

Очередной раз мы осознали, что сохранить деньги может оказаться существенно сложнее, чем их заработать. Однако, вовсе не обязательно становиться профессиональным финансистом для того, чтобы избежать проблем в будущем. Достаточно всего лишь разобраться в основных принципах использования базовых финансовых инструментов, а этом можно сделать даже дистанционно с помощью различных учебных программ, таких как программа «Мастерская успеха ФинСтарт». А чтобы потери денег не обернулись полным крахом, необходимо разумно управлять не только личными финансами, но и другими важнейшими ресурсами: временем и отношениями с другими людьми.

Паранич Андрей

Мастерская успеха ФинСтарт

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 02.03.2013 08:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода