Шесть поражений украинской оппозиции

Читати цю новину російською мовою
Шесть поражений украинской оппозиции
Оппозиция имела не одну возможность, чтобы побить власть на политическом ринге, однако не одержала еще ни одной серьезной победы. Поражения оппозиции начались в следующий день после выборов.

Украинская оппозиция имела не одну возможность, чтобы побить власть на политическом ринге, однако не одержала еще ни одной серьезной победы. Вместо этого – шесть поражений, пишет Тиждень.ua.

Поражения оппозиции начались в следующий день после парламентских выборов, когда  избирательные комиссии взялись за подсчет голосов. И если на нескольких округах противникам власти удалось отстоять своих победителей, то на пяти они так и не смогли этого сделать, несмотря на большой отрыв кандидатов-оппозиционеров.

Тогда оппозиция решила вывести людей под ЦИК и стоять там, пока честно не посчитают голоса. Однако чуда не произошло и через время люди просто разошлись. Не удалось и сделать ничего и парламентскими методами. И тогда оппозиционеры банально «слили» этих пять проблемных округов, согласившись на перевыборы, которые так до сих пор и не были назначенными. Это было уже второе поражение.

Третье поражение произошло, когда после шоу с драками в первый сессионный день оппозиционеры без лишних шума позволили власти сформировать правительство и президиум Рады. Также не удалось ничего сделать с «тушками» Табаловыми, которые спокойно ходят в парламент и голосуют.

Четвертым поражением стало разблокирование Верховной Рады 22 февраля. Произошло это как-то неожиданно для всех, хотя оппозиция обещала стоять до конца, «Свобода» даже успела развернуть предвыборные штабы по всей Украине, а «регионалы» подумывали над тем, чтобы провести перевыборы и сделать это по мажоритарной системе. Три оппозиционные фракции не добились того, чего требовали – введения сенсорной кнопки или хотя бы стопроцентной гарантии того, что депутаты будут голосовать лично.

Пятое поражение – «сдача» Сергея Власенко. Оппозиция обещала блокировать Раду до конца, а уже 19 марта Власенко в парламенте заменил Роман Стаднийчук.

Шестое поражение – митинги «Вставай, Украина!». Даже в трех галицких облцентрах оппозиционерам не удалось собрать более 10 тысяч участников.

Оппозиция проиграла власти шесть раз менее чем за полгода. Что нужно сделать, чтобы не проиграть седьмой раз? На этот раз на повестке дня стоит вопрос о киевских выборах. 2 апреля Рада должна принять или не принять закон о выборах мэра и Киевсовета во втором чтении и в целом.

Источник: Власти.нет

  • 808
  • 02.04.2013 09:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода